Последние выборы в районные собрания Москвы стали сенсационными: на волне протеста туда решили избираться простые горожане, далёкие от политики. В итоге «Единой России», по разным оценкам, противостоят сейчас около трети муниципальных депутатов. За прошедшие три месяца было достаточно много громких, пусть и в районном масштабе, событий: депутаты из Красной Пресни пытались легализовать лагерь оппозиции под видом музыкального фестиваля, щукинский депутат Максим Кац разоблачает коррупцию при высаживании газонов и пытается убедить местных жителей, что Wi-Fi в парке — это хорошо. А мэр Сергей Собянин на днях публично пообещал расширить полномочия местного самоуправления. Сразу после выборов The Village поговорил с пятью депутатами о том, как они намерены отстаивать права москвичей, а теперь мы узнали, что уже сделано и с чем пришлось столкнуться.

 

Свежая партия: Что будут делать районные депутаты

 

 

Константин Янкаускас, 25 лет

Экономист, член политсовета «Солидарности»

Район: Зюзино


Команда. Половина депутатов вообще живёт не в Зюзине. Это директора школ, детских садиков, тренеры из районного спортивного центра, которые участвуют в работе совета «по должности» и по понятным причинам зависят от районной администрации, но к политике никакого отношения не имеют. Кроме того, есть один незамутнённый единоросс и трое по-настоящему независимых депутатов: я, аудитор Наташа и депутат от КПРФ. 

Каждое заседание я снимаю на видео и веду Twitter-трансляцию. Вначале это вызывало очень бурную реакцию, единоросс заявил мне, что я провокатор, но потом все привыкли, что придётся работать гласно и отвечать за свои слова и поступки. Так как у нас независимых депутатов всего трое, наше главное оружие — гласность, а не большинство голосов.