Несколько международных организаций, занимающихся охраной культурного наследия, обратились к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину с требованием взять под контроль ситуацию с Домом Мельникова, всемирно известным памятником русского авангарда, который постепенно разрушается. Как сообщили The Village в градозащитном движении «Архнадзор», Дому Мельникова присвоен статус Heritage Alert (объект культурного наследия под угрозой).

В числе организаций, требующих уберечь архитектурный шедевр от разрушения, — Международный совет по памятникам и достопримечательным местам (ICOMOS), Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (Docomomo), а также Международный союз архитекторов (UIA).

«В связи с многолетним отсутствием реставрации и начавшимися на соседнем участке строительными работами возникла угроза повреждения этого имеющего международное значение памятника», — приводятся слова президента Международного научного комитета ICOMOS по наследию ХХ века Шеридана Бёрка.