Брать вещи в аренду,
а не покупать

Rentmania

Сервис позволяет сэкономить на покупке вещей, которыми не приходится пользоваться часто. Аренда инструментов для ремонта, спортивных тренажёров, детских вещей, вечерних платьев, ноутбуков, бытовой техники обойдётся в среднем в 10 % от полной стоимости товара в день. Но цены сильно зависят от категории: прокат детской коляски стоит 50 рублей в день, дома на колёсах — три тысячи рублей в день, а диско-шара — 300 рублей. На Rentmania можно также самому бесплатно сдавать вещи в аренду.

 

«Арендориум»

Ещё один сервис аренды вещей с предложениями от частных лиц и прокатных компаний. Отличие от Rentmania в том, что цена на товар зависит от срока аренды. Палатку можно брать напрокат с почасовым тарифом — четыре рубля. Коляски отдают на месячное пользование и цены начинаются от 800 рублей. Прокат приставки Xbox 360 обойдётся в четыре тысячи рублей за шесть часов. 

   

Совместная покупка и аукцион

Connect2me

Сайт Connect2me сочетает в себе онлайн-аукцион и сервис коллективных покупок. Там можно самостоятельно назначить цену на интересующий продукт, например, ниже средней на 10–25 %. Продавец смотрит на среднюю цену продукта, которую готовы заплатить покупатели: если она его устраивает, он делает большую закупку. Скидку удаётся сделать благодаря объёму сделки. Но в подтверждение намерений покупателю нужно будет перевести продавцу 10 % стоимости товара заранее. Правда, сервис обещает, что можно передумать и вернуть деньги. 

 

Repka

Repka — один из самых перспективных российских сервисов для экономии на покупках. У него около ста тысяч пользователей. Ежедневно на сайт заходят около 20 тысяч человек. Покупатель может присоединиться к оптовой закупке товара (от косметики до фитнес-абонементов). Оплатить покупку нужно будет только после того, как наберётся необходимое количество желающих. 

   

Агрегатор финансовых продуктов

Sravni.ru

Сайт собирает информацию из банков и страховых компаний. С помощью встроенного калькулятора можно выяснить, клиентом какого банка будет выгоднее стать в заданных условиях. Также там можно узнать курсы валют в различных банках. 

 

Moneymatika

Сервис позиционирует себя как финансовый супермаркет. Как и в Sravni.ru, можно с помощью онлайн-калькулятора рассчитать конечную стоимость финансовых услуг и выбрать наиболее выгодную из них. Также сервис помогает сравнить тарифы мобильных операторов. 

  

Спорт

YougiftedRussia

Самый популярный российский YouTube-канал, посвящённый бодибилдингу, позволит экономить на тренере в спортзале. В каждом видео подробные инструкции, как выполнять упражнения на разные группы мышц. Также там можно найти программы тренировок. 

 

7 Minute Workout

Хит AppStore для тех, кто не хочет тратить деньги не только на тренера, но и на спортзал. Приложение предоставляет пользователям программу упражнений для ежедневных семиминутных тренировок, которые можно выполнять не выходя из дома и без использования спортивного инвентаря. Тренировки можно выбирать в зависимости от пожеланий: на нижнюю часть тела, среднюю верхнюю или весь организм в целом.