На фоне подорожания нефти официальные курсы доллара и евро в России обновили свои минимальные значения с 15 августа 2015 года. Это следует из материалов Центробанка. Официальная стоимость американской валюты на пятницу, 2 октября, опустилась на 70 копеек — до 65,03 рубля. Одновременно с этим евро подешевел сразу на 1,29 рубля — до 72,48 рубля. Биржевые курсы обеих основных иностранных валют на торгах в четверг, 1 октября, также снижаются. The Village узнал, что влияет на укрепление рубля, долго ли оно продержится и стоит ли сейчас покупать валюту. 

   

 

Александр Базыкин

управляющий партнёр консалтинговой компании Heads

На рубль сейчас в первую очередь влияет геополитика и цены на нефть. Россия вмешалась в ситуацию в Сирии, обстановка накаляется, мировые инвесторы начинают скупать подешевевшее в последнее время чёрное золото, что и приводит к росту его стоимости. Рубль же находится в прямой корреляции с ценами на нефть и, естественно, растёт. Важно и то, что ОПЕК в сентябре в 16-й раз превысила квоту добычи на уровне 30 миллионов баррелей в день, а США отчитались о росте запасов нефти на 4 миллиона баррелей до 457,9 миллиона, что нивелировало их сокращение за предыдущие три недели.

Тем не менее скупать валюту сейчас не стоит: валютный рынок продолжает сохранять волатильность, слишком много неучтённых факторов, а в периоды сильных перепадов предугадать точную динамику сложно. Есть смысл покупать валюту разве что на текущие нужды. 

   

 

Георгий Ващенко

начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»

Укрепление рубля носит краткосрочный характер, но, если цена на нефть продолжит расти, рубль быстро вернётся в диапазон 64–65 за доллар.
Рост цены на нефть — реакция на события в Сирии. Как долго она продлится, во многом будет зависеть от хода военной операции. Полагаю, эффект будет ограниченным, поскольку большая часть нелегально добываемой нефти приходится на Ирак, где активные боевые действия не ведутся. Полагаю, что наиболее удачный момент для покупки валюты будет в конце ноября — начале декабря, когда курс рубля к доллару должен приблизиться к 60, а евро — к 67.