Правительство назвало пятёрку самых благоустроенных городов России. Результаты соответствующего конкурса опубликованы на официальном сайте кабинета министров.

В 2015 году рейтинг наиболее благоустроенных населённых пунктов страны возглавил Краснодар. На втором месте оказались Ульяновск и Барнаул, а третью строчку топа разделили Калуга и Тула. В 2014 году призовые места достались Ставрополю, Ульяновску и Белгороду. Города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — в конкурсе не участвуют.

Всероссийский конкурс на самое благоустроенное поселение страны проводится с 2010 года. Победителей определяют в шести категориях муниципальных образований. Для этого анализируются результаты развития местного жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий. В частности, оценивается  архитектурно-композиционная завершённость и художественная выразительность городской и сельской застройки, санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территорий, внедрение новейших технологий энерго- и ресурсосбережения, обеспеченность населения, в том числе маломобильного, жизненно важными объектами инфраструктуры, а также безопасность дорожного движения и охрана труда на местных предприятиях.