Прежняя команда онлайн-библиотеки «ЛитМир» запустила практически полную копию ресурса под новым названием — «ЛитЛайф». Об этом сообщает «Газета.ru».

Согласно данным издания, владельцем нового сайта стал основатель «ЛитМира» Степан Енцов, ранее осуждённый на два года условно за нарушение авторских прав.

«ЛитЛайф» запустился всего через четыре дня после вынесения приговора. Команда полностью сохранила дизайн ресурса и восстановила базу данных со старого сайта, включая профили, комментарии, закладки, форум, оценки и книги. Однако некоторые издания пришлось исключить из выдачи, чтобы избежать претензий правообладателей. Кроме того, модераторы изменили правила работы библиотеки. Теперь она позиционируется как информационный посредник, в связи с чем ответственность за нарушение авторских прав ложится на пользователей, которые загружают книги на сайт. В пользовательском соглашении указано, что сайт не контролирует «размещение, не определяет получателя, не утверждает и не проверяет все загружаемые произведения из-за отсутствия технической возможности».