Бывшего заместителя директора Федеральной налоговой службы Дениса Наумчева, проходящего по делу о растрате, собираются объявить в розыск, если он не вернётся в Россию в ближайшее время. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

По версии следствия, Наумчев вместе с бывшим замначальника административно-контрольного управления ФНС Денисом Гусевым и бизнесменом Иваном Дрябловым растратили бюджетные средства, выделенные на установку технологичных комплексов в налоговых инспекциях Крыма и Севастополя, а также в московском Центре обработки данных ФНС.

Изначально Наумчев, покинувший пост замглавы ФНС в августе 2015 года — почти сразу после начала расследования, проходил по этому делу как подозреваемый. В феврале 2016 года он попросил у Следственного комитета России официального разрешения покинуть страну для лечения за границей из-за проблем с сердцем. СКР одобрил выезд Наумчева, однако его пребывание в одной из клиник в Австрии затянулось. За время отсутствия Наумчева его статус по делу о растрате сменился с подозреваемого на обвиняемого. Максимальное наказание по статье 160 УК РФ подразумевает лишение свободы на срок до 10 лет. Следователи не исключают, что Наумчев мог передумать возвращаться в Россию.