Весной 2015 года в фейсбуке мэра Риги Нила Ушакова можно было следить за неожиданной историей: в густонаселённые районы столицы Латвии всё чаще стали наведываться дикие кабаны. Животные, которые облюбовали окраины города ещё в марте, к майским праздникам добрались до центра столицы. Семейство из 12 свиней, включая детёнышей, были замечены у Старого города, в парках и на столичных кладбищах. Проблема гуляющих по городу кабанов стала настолько актуальной, что рижское самоуправление решило создать специальную Комиссию по координации охоты. The Village вспомнил пять историй о том, как дикие звери вторгались в жизнь города.

 Дикие кабаны в Риге

Еще один эпизод утренней погони за лесными свиньями в Риге.Первый кабан из двух уже задержан, второй скрывается вдоль железнодорожных путей. Наверное, ищет какой товарняк, чтобы скрыться из страны.

Posted by Nils Ušakovs on Saturday, 2 May 2015

В последний раз рижские кабаны были замечены камерами видеонаблюдения утром 2 мая у памятника Свободы. Для поимки животных были вызваны сотрудники ветеринарной клиники и два патруля муниципальной полиции.
С одним кабаном справились сами ветеринары, а второго при помощи электрошока нейтрализовали полицейские. Затем животных отвезли в ветеринарную клинику, после чего отпустили на свободу в лесу близ Риги.