19 апреля в Москве стартовал Omnivore Food Festival — французский кулинарный фестиваль, впервые проходящий в России. The Village поговорил с каждым из шефов и записал рецепты с мастер-классов в Гостином дворе. В сегодняшнем материале — Жиль Шукрун из парижского ресторана MBC, которого создатель фестиваля OFF Люк Дюбанше называет «отцом современной французской кулинарии» и человеком, который реанимировал в начале 2000-х правильную французскую «очень тоскливую» кухню. 


 

ЖИЛЬ ШУКРУН
(GILLES CHOUKROUN)

Город: Париж, Франция
Ресторан:
 MBC
Кухня:
молодая французская кухня с североафриканскими элементами
Особенности:
Жиль Шукрун один из основателей молодой французской кулинарии: одним из первых, в начале 2000-х, он начал делать на кухне то, что именовалось тогда в традиционной гастрономии варварством. В 24 года Жиль открыл свой первый ресторан — Le relais d’Authou, который получил звезду Michelin. MBC — третий собственный проект повара.
Наставники: Ален Дюкасс, Жан-Пьер Вигато, Пьер Ганьер.


«Моя кухня — свободная, современная и очень личная. Ее главные компоненты — взаимоотношения вкусов, которые меня трогают, и, конечно, влияние Марокко. 

Я люблю работать с совершенно разными продуктами. Это может быть деликатес вроде фуа-гра и повседневные продукты — арахис, абрикосы, мята, базилик, кориандр — что угодно. Главное то, как я сочетаю эти вкусы. Я вытягиваю всё, на что способен продукт, выявляю все его возможности. Современная кухня открыта разным культурам, а не только той, из которой произошла. И это здорово, что она становится еще более свободной и доступной разным людям. Смешение национальностей — одна из главных тенденций в современной кухне. Этому, конечно, способствует то, что бок о бок на одной кухне сейчас готовят французы, американцы, итальянцы — да кто угодно. Вот я — француз, а мой су-шеф — англичанин. Блюдо, которое я приготовлю на «Омниворе» сегодня, мы придумали вместе, и с этим нет никаких проблем». 

 

В парижском ресторане MBC все стены расписаны граффити

Название ресторана 
расшифровывается как Menthe, Basilic, Coriandre — мята, базилик, кориандр