ТАТЬЯНА ЛУШНИКОВА

«Чайхана Коллекция»

Родилась и выросла в Ташкенте. Семья часто устраивала застолья, на которых по традиции девочки должны были помогать готовить, что Татьяна и делала наравне со старшими сёстрами. Чувство конкуренции и интерес к кулинарии побудили изучать кухню уже с профессиональной точки зрения, и в 15 лет Татьяна поступила в местное кулинарное училище на повара, после окончания которого прошла практику в ташкентских ресторанах, в том числе в ресторане гостиницы «Россия» (тогда она называлась так). Позже решила попробовать себя в другой профессии — отучилась на зубного техника и даже какое-то время им работала, но поварское дело оказалось ближе, и Татьяна вернулась к работе на кухне.

Сначала была поваром известных ресторанов, потом личным поваром известных людей, которые семь лет назад предложили ей открыть ресторан в Москве. Всё получилось, и Татьяна, специализирующаяся на узбекской кухне, решила совершенствоваться: научилась готовить блюда итальянской кухни (которая, по её мнению, близка по духу узбекской: такая же домашняя, с шумными семейными застольями) и отработала в итальянском ресторане пять лет. Недавно знакомые предложили Татьяне вернуться в восточную кухню, и она с радостью согласилась — два месяца назад Сергей Дырин и холдинг First Restaurants открыли на Кутузовском проспекте ресторан узбекской кухни «Чайхана Коллекция».

 

Справка

Шивит ош — блюдо, которое уже начинает забываться. Это домашняя лапша на укропной основе, из-за чего тесто получается зелёным. Шивит ош ещё называют «лагман по-хорезмски» от названия древнего региона Хорезм в Средней Азии (сейчас на этом месте находятся Иран, Туркменистан, Узбекистан и частично Афганистан и Таджикистан) — чем ближе к той или иной границе, тем ярче видны национальные особенности и вкусовые предпочтения, в данном случае можно сказать, что это иранское блюдо, его до сих пор готовят в Иране и на его границе с Узбекистаном.