время

25 минут

порции

2

кухня

тайская

сложность:

 

 

Мортен Нильсен

шеф-повар группы ресторанов Benjarong

   

мортен нильсен родом из Дании. Сейчас он работает в группе ресторанов тайской кухни Benjarong при сети отелей Dusit International в Таиланде. Специализируется на современной тайской кухне, которая основана на смешении новых технологий с традиционными.

До Benjarong Мортен Нильсен работал в ресторанах Nahm и Sra Bua by Kiin Kiin в Бангкоке. Среди фирменных блюд шефа — деконструированный салат «Ям пла дак фу» с кастардом из супа том ям, крабовым мясом и хрустящим сомом, а также салат из говядины вагю на гриле со сладкой дыней, высушенными помидорами и ям-пудингом. Мортен — постоянный участник рейтинга The World’s 50 Best Restaurants Sponsored by S.Pellegrino & Acqua Panna.

Справка

Тайский вкус — это баланс кислого, острого и солёного или кислого, острого и сладкого. Главное, что это всегда идеально сбалансированная комбинация. Традиционная тайская кухня в основном рассчитана на компанию, у них нет привычки заказывать первое, второе и компот, это всегда еда, которая идёт в стол. Важно отметить, что блюда не смешиваются между собой. Например, положить рис в карри — это совсем не по-тайски. Тем не менее, у тайцев есть определённый набор блюд на одного — к таким, например, относится пад тай. Современная тайская кухня — это как раз европеизированная подача, то есть блюда на одного, которые можно заказать по курсам. Салат из говядины — это как раз традиционное блюдо, только в оригинале это мелконарезанные овощи с мясом. Из авторского дополнения здесь дыня, которая добавляется, чтобы подчеркнуть тот самый тайский вкус — баланс кислого, острого и сладкого.