Частная кондитерская «Денисов и Николаев» на набережной канала Грибоедова, 77 повторно открылась после реконструкции. Хозяйка заведения Марина Майорчик изменила интерьер помещения и придумала новое меню, в котором акцент сделан не только на десерты, но и на сытную еду.

В меню «Денисов и Николаев» много блюд домашней кухни: оладьи из кабачков, картофельные драники, пельмени, винегрет, оливье, борщ, щи, солянка. Есть и более изысканные блюда: утиная ножка, филе говядины с фуа-гра, стейк из мраморной говядины. Десерты занимают отдельную страницу: здесь готовят несколько видов шоколадных тортов, чизкейков и бисквитов, парфе, штрудели и брауни, тирамису, вручную делают конфеты и печенье. Шеф-повар заведения регулярно придумывает специальные предложения, которых нет в основном меню. С 9:30 до 12:00 в «Денисов и Николаев» подают завтраки: сэндвичи, блинчики и сырники, каши, яичницу. На блюда, взятые с собой, действует скидка 15 %.

Интерьер кондитерской оформляла дизайнер Жанна Ищук. В кафе один зал — со столиками, мягкими стульями и диванами. На стенах из красного кирпича висят зеркала в старинных рамах и коллажи, большие часы, массивные деревянные вешалки, украшенные шапками из осенних листьев. В сделанном на заказ большом деревянном буфете поблескивают столовые приборы и винные бутылки. Чёрно-белую плитку для пола привезли из Франции.