На Большой Никитской открылось кафе Artisan — небольшая пекарня-кондитерская с двенадцатью видами хлеба, пирожными, печеньем и кофе, которые продают за адекватные деньги. Открыл заведение Андрей Канунников — для него это первый опыт в ресторанном бизнесе (до этого занимался недвижимостью). В пространстве кафе всего несколько столов, так как пекарня больше рассчитана на торговлю навынос. 

По мнению Андрея, в Москве не хватает кафе, где за доступные деньги продают качественный хлеб и варят вкусный кофе. Команда Artisan собралась из друзей и знакомых. В качестве шефов выбрали профессионалов с большим опытом работы. Так, шеф-пекарем стал Юрий Астахов, который до этого работал в Ginza Project, а шеф-кондитером — Марина Моисеева из крупного кондитерского дома.

В основном хлеб в Artisan делают на бездрожжевых заквасках, однако есть батон и бородинский хлеб, которые готовят по стандартным рецептам, с дрожжами. В меню: нарезной, бородинский, гречневый с луком, швейцарский яблочный, ржаной с черносливом и грецким орехом, французский деревенский, батар с сыром, багеты, фокаччи и чиабатты. Есть также фирменный хлеб Artisan, придуманный шеф-пекарем специально для кафе, — он мягкий и сладковатый. Поскольку готовится всё на месте, ассортимент собираются регулярно менять. Уже сейчас готовы рецепты ещё двенадцати видов хлеба. Хлеб выпекается ежедневно в специальной печи, после 21:00 его распродают за полцены. Например, нарезной батон вечером здесь можно купить за 25 рублей — дешевле, чем в супермаркете.