Бар и кафе Hub открыл Денис Базука, владелец BTL рекламного агентства, десять лет назад работавший в T.G.I. Friday's и совсем недавно отучившийся в кулинарной школе Ragout. Больше всего место похоже на сёрферский бар на каком-нибудь Бали, перенесённый ураганом из страны Оз в Москву: барная стойка, за которой находится открытая кухня, недорогой, но яркий интерьер, принты на стенах, короткое простое меню, созданное как дополнение к главному — почти такому же короткому списку алкогольных напитков.

Интерьер Hub придумал сам владелец, так же как и меню (совместно с другой выпускницей курса кулинарной школы Kaтей Kaлачевой). Денис считает, что идеальный для города формат — это кафе «Люди как люди»: дёшево и нормальные порции, вот только отсутствие алкоголя и темнота смущает. Это и было отправной точкой для создания, так сказать, «улучшенной версии». Ставить бар позвали бармена Наташу Давыдову (Ragout), развивать кофейную тему — Анастасию Годунову (The Burger Brothers, в прошлом Iconfood). Обе девушки уже не участвуют в работе кафе, но след свой, безусловно, оставили. 

Кофе, в фильтре и на эспрессомашине La Marzocco, готовят из зёрен Camera Obscura (что говорит об их свежести и о качестве напитка в чашке). В молочных коктейлях Hub, как выясняется, запрятан приятный сюрприз: все они сделаны на основе йогуртового мороженого, от кислинки которого коктейль становится менее приторным. Мороженое, кстати, готовят русские ребята на итальянском оборудовании в Подмосковье. Из разливного некрепкого алкоголя есть сидр Magner’s и три вида пива: московский лагер Fuel, эль Boddington’s и стаут McCallum’s.