Московское правительство и Министерство образования РФ разрабатывают концепцию «Москва гостеприимная» — это программа, направленная на повышение профессионализма среди работников сферы услуг. В начале 2012 года планируется запустить курсы и тренинги для официантов, цель которых — научить работников вежливости и улыбке. Тренировать официантов будут преподаватели с большим опытом работы в ресторанах и кафе, а также владельцы заведений. Вся программа рассчитана на создание привлекательного образа Москвы в глазах иностранных туристов, и вежливый персонал, по мнению властей, — один из главных способов привлечь иностранцев. The Village поговорил с одним из самых известных официантов Москвы, а ныне совладельцем кафе Delicatessen и Tapa De Comida Евгением Самолетовым о том, чему на самом деле стоит учить официантов.


 

Евгений Самолетов
официант с 15-летним стажем, совладелец кафе Delicatessen и Tapa De Comida.


Официанта можно научить чему угодно, другой вопрос — как. Вот в Delicatessen мы приучаем сотрудников к вежливости исключительно собственным примером. При наборе официантов у нас нет особых требований, мы даже, наоборот, стараемся брать людей без опыта работы, чтобы их проще было научить. Мы сами рассказываем, как правильно вести себя с гостями: это же очень тонкое дело. Учим их основным навыкам общения, маленьким хитростям и трюкам, которые могут помочь в работе. Причем все эти уловки и хитрости необходимо применять и в других сферах услуг, это всё подойдет и для продавцов, и для сотрудников гостиницы. Вежливость универсальна. Может быть, понятие вежливости сегодня несколько девальвировалось, но, если ты работаешь с людьми, ты должен к ним хорошо относиться.

 

«Чтобы приучить персонал к улыбке, китайских официантов заставляют держать во рту карандаш, но Москве такая техника не подходит»