В рубрике «Что нового?» The Village говорит с людьми, которые знают лучше других, что происходит в разных сферах жизни города: в образовании, на рынке труда и недвижимости, в культуре и личной жизни москвичей. В этом выпуске: корреспондент The Village Александра Шевелева узнала у руководителя аналитического центра компании «ИНКОМ-недвижимость» Дмитрия Таганова, не начали ли дешеветь московские квартиры, как живётся жителям коттеджных посёлков и кто покупает квартиры по 200 тысяч за квадратный метр. 

 

О рынке аренды  

— Компания «Миэль» объявила, что впервые за пять лет на рынке аренды в Москве снизился спрос на 10 % и увеличилось предложение.

— Насколько мне известно, в компании «Миэль» статистика по рынку аренды отражает внутренние операции самой компании. Для всего же рынка аренды в целом зимний период традиционно характерен некоторым спадом спроса на фоне прироста предложения. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем ежегодно, и это не является для нас чем-то новым. При этом, например, летне-осенний период характерен гораздо более заметными перепадами активности покупателей и продавцов, и они также носят именно сезонный характер. 

— А количество предложений не увеличивается? Потому что есть такое ощущение, что люди, которые раньше думали: «У меня есть квартира, ладно, бог с ней», — захотят их сейчас сдавать. Нет?