Редакция The Village заметила, что наших читателей интересует не только городская жизнь, мода, еда или планы на выходные. Нередко в нашем комьюнити обсуждают сложные этические проблемы. Теперь The Village отвечает на подобные вопросы с помощью экспертов в области этики, психологии и социологии. В новом выпуске разбираемся, можно ли критиковать родную страну, если ты из неё уехал. 

   

Олег Кашин

журналист 

Сама постановка вопроса «имеет ли право кто-то что-то говорить» довольно тоталитарная и советская. Конечно, все имеют право говорить что угодно и ни у кого не должно возникать даже мысли, имеет он право рассуждать или нет. Другое дело, что уехавшему из России человеку, если он всерьёз уехал и оторвался от российского социума, самому не придёт в голову рассуждать о внутрироссийском положении вещей. Это первый фильтр, а второй фильтр — это если человек продолжает следить за новостями, но говорит что-то настолько глупое, что у нас его никто всерьёз не воспринимает. Этих двух фильтров, я думаю, достаточно, чтобы безо всяких запретов и тем более моральных ограничений разделять людей на тех, которые остаются в нашем российском контексте, и тех, которые его покинули.

На себе я в этом убедился, когда два года, живя не в России, продолжал писать в Россию о нашей политике. Люди, которые мне говорили: «Вот ты уехал и не можешь писать о России», — скорее сами выглядели глупо. Именно в телесном пребывании в том или ином месте проблемы нет. Ситуация, когда, например, американец живёт в Польше или француз — в Нидерландах, очень распространённая и не смущает ни американца, ни поляка, ни нидерландца. Это у нас какая-то странная традиция: если ты уехал, то обрубай все канаты, которые тебя связывают с Россией, и забудь. А потом ты пишешь стихи про Россию — «отвяжись, я тебя умоляю» (cтихотворение Владимира Набокова «К России». — Прим. ред.)

   

 

Лев Гудков

директор «Левада-центра» 

Абсолютное большинство россиян считают, что можно критиковать власть и быть при этом патриотом. Наши опросы показывают, что таково мнение 81–82 % респондентов на протяжении последних лет. Их оппоненты составляют всего 11–12 %. Такой высокий показатель говорит о том, что в обществе существует норма, которая не подвергается сомнению: оно полностью утверждает право людей критиковать власть, где бы они ни находились. Эти данные не поменялась и в этом году.

В августе 2012 года о возможности свободно говорить о своём отношении к политике властей заявляли 29 % опрошенных, в июле 2013 года таких было 33 %, в августе 2014 года — 38 %. «Крым наш» поднял долю людей, которые считают, что они могут свободно высказываться. Хотя более глубокий анализ этих данных говорит о том, что около половины опрошенных чувствуют себя при этом неловко. В 2012 году 35 % считали, что они не везде и не всё могут сказать по отношению к власти, 12 % говорили, что боятся и чувствуют себя неловко, высказывая критику. Год назад эти цифры были чуть ниже — 28 и 6 % соответственно. При этом люди пытаются спрятаться за разные отговорки, потому что за последние два года резко выросло число тех, кто говорит, что у него нет желания или потребности высказываться о политике руководства страны.