«К чему идут наши отношения?» — многие задаются таким вопросом на энном году или месяце романа. Нередко первыми о совместном будущем задумываются именно девушки. Но стоит ли спрашивать об этом партнёра напрямую? С одной стороны, любая девушка имеет право знать о своих перспективах, с другой — внезапная дискуссия на серьёзную тему может внести в отношения напряжение. The Village узнал, как правильно говорить о совместном будущем.

   

Татьяна Вайзер

преподаватель философии и этики философско-социологического факультета РАНХиГС

В этом вопросе показателен сам факт того, что возникает сомнение. Уместность того или иного жеста зависит от контекста и социальных норм, которые определяют наше сознание. В данном случае речь идёт скорее о традиционной патриархальной модели, в которой предполагается, что мужчина занимает активную позицию, делая предложение, а женщина занимает пассивную позицию ожидания. Поэтому, когда мужчина не проявляет себя в этом качестве, женщина начинает беспокоиться и сомневаться, имеет ли она право преступить установленную по умолчанию социальную пропорцию гендерных активностей. В более либерально развитом обществе, где гендерные роли не закреплены, было бы странно сомневаться в праве на такой намёк или вопрос: кто первым созрел для этого шага, тот и предлагает узаконить отношения.

Конфликт может возникнуть, если вы мыслите себя в рамках либеральной модели, то есть осознаёте своё право на дискуссию по этому поводу, а ваш друг считает, что только он как мужчина может решать, жениться ему на вас или нет. В этом случае мужчина может воспринять ваш жест как попытку поменять гендерные роли. Но если вы оба предполагаете равные права и свободы друг для друга, то в намёке на замужество нет ничего такого, что не поддавалось бы обсуждению. Например, молодой человек может честно сказать, что он морально не готов или у него есть какие-то мотивации этого пока не делать, и при этом ваш союз не пострадает.

В этом намёке ему может слышаться потенциальное давление социальных норм, но, если мужчина вас любит, ценит, уважает и при этом не хочет жениться, он не станет воспринимать намёк на свадьбу как угрозу вашему союзу. В этом случае он просто отклонит ваше предложение, аргументировав свою позицию, или предложит компромисс, например гражданский брак. Но если в этом намёке молодой человек услышит угрозу вашим отношениям, значит, он не готов считаться с вами как с равноправным партнёром.

   

Людмила Полянова

кандидат социологических наук, психоаналитик, директор психологического центра «Личность»

Намёки можно делать всегда, но каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Если вы встречаетесь с молодым человеком второй раз в жизни, то, конечно, не стоит отпугивать его излишней напористостью. Но и после длительного общения, сделав вид, что это вас вообще не волнует, вы обесцените себя и ваши отношения. Есть такие полезные цифры: если в течение девяти месяцев с момента начала отношений пара не приходит к осознанному решению быть вместе, причём не обязательно в браке, можно выбрать удачный момент и намекнуть парню, что вам хотелось бы перевести ваши отношения на новый уровень, и посмотреть на его реакцию. Грамотно сделанный намёк — хороший инструмент тестирования отношений на этом этапе.