Speed Dating — экспресс-знакомства, которые придумал лос-анджелесский раввин в 1998 году, чтобы помочь своей пастве в поисках партнеров для супружеской жизни. Такая форма знакомств быстро распространилась по миру, и уже в нулевых пришла в Россию. В музее «Эрарта» спид-дейтинги проводят уже год. В этот раз, 14 февраля, организаторы в поддержку одиноких устроили концерт Ассаи и выступление ведущих «Трэш-шоу» на радио «Рекорд» Кремова и Хрусталева. 


 

На входе толпятся мужчины и женщины, ожидающие своих порядковых номеров. И всё бы хорошо, но с первого взгляда понятно: женщин тут в разы больше. Позже организаторы объявляют — 170 девушек на 60 парней, результаты последней переписи населения подтвердились. Несмотря на формат мероприятия «Найди свою любовь», в очереди почему-то есть целующиеся парочки. Рядом кучка подруг, одна из девушек — преподаватель иностранных языков, как позже выяснится, — едко объясняет собравшимся: «В английском есть устойчивое выражение „искать единорога“, так говорят о парах, которые ищут женщину для развлечений». Уточняю: «Мужчин не ищут?» — «Нет, мужчины же ревнивы и не простят».

Каждого получившего анкету фотографируют на белом фоне. Дальше всё просто: девушки отправляются на свои места, а одинокие мужчины подходят к каждой по списку. На общение паре отводится три минуты, затем — смена караула. И так далее, пока не пройдено три этажа «Эрарты», с обычными столами и креслами офисного типа без каких-либо намеков на романтический флер. Каждому собеседнику участники ставят «плюс» или «минус», затем оценочные листы сдают организаторам. И тут случается волшебство: если два плюса совпали, то вам пришлют контакты друг друга по почте.