На днях стало известно, что Российская ассоциация производителей совместно с мэрией Москвы разрабатывает требования к экологически чистым продуктам. В будущем, считают чиновники, в столице можно будет создать сеть магазинов здоровой пищи, где будет продаваться отечественная экопродукция без ГМО, консервантов, растительных жиров и антибиотиков. При этом стоить такие продукты будут всего на 10–20 % дороже. The Village поговорил с главным фермстером Москвы, основателем кооператива LavkaLavka Борисом Акимовым, чтобы выяснить, в каком сегодня состоянии находится ниша экопродуктов в России и возможно ли реализовать идею властей.


 

Борис Акимов
— совладелец фермерского гастропроекта LavkaLavka и его идейный вдохновитель.

«Для начала необходимо разобраться в терминах: что называть экопродуктом, а что — фермерским или органическим. Сегодня эти понятия часто путают, кто-то называет экопродуктами фермерские, кто-то — органические, выращенные без ГМО, а кто-то и вовсе считает, что это только те, что выращены без пестицидов, гербицидов и так далее. Определить в России, что такое эко, на мой взгляд, необходимо с точки зрения международного опыта. 

«В России работают частные организации, выдающие сертификаты „Эко“, но каждая придумывает свои нормы»

На Западе существует система исследования сертификации продукции. То есть, чтобы продукт назывался био- или эко-, ему надо пройти эту сертификацию, кроме того, к фермерам ежегодно приезжают инспекторы и проверяют, всё ли соблюдается. В случае несоблюдения требований сертификат отнимут. В России же сегодня существует только несколько пунктов в СанПиНе, посвященных органическим продуктам, но этого недостаточно. Также у нас работают частные организации, которые выдают сертификаты „Эко“, но каждая придумывает свои нормы, да и мало кто пользуется их услугами, так как в России по определению мало экохозяйств. Мы тоже сейчас запускаем свою систему органической сертификации, согласно которой будем проверять всех своих фермеров.

Хорошо, что об этом начали думать власти, но просто расписать требования к экопродуктам недостаточно, необходимо разработать посвященный этому закон, как в Евросоюзе или Америке. Существует также глобальная организация Foam, которая выдает аккредитацию на инспектирование фермеров. Там прописан миллион требований: какие удобрения можно применять, какие нельзя, как содержать кур и так далее.

«Экопродукт в принципе не может быть массовым и дешевым»