фотографии

ДИМА ЦЫРЕНЩИКОВ

Однокомнатную квартиру в развивающемся районе у метро «Девяткино» Юлия и Борис приобрели год назад у застройщика. Интерьер хозяин спроектировал сам, некоторые предметы мебели также произведены по его эскизам.  Хозяева изменили геометрию пространства, сделав небольшую перепланировку: перенесли проход в комнату из прихожей в кухню, чтобы зрительно расширить обеденную зону, добавили арку с функциональной барной стойкой. В итоге прихожая приобрела форму правильного прямоугольника, где комфортно разместились кресло, вешалка, зеркало и дверь в просторную гардеробную.

ХОЗЯЕВА

Юлия и Борис

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

метро «Девяткино»

МЕТРАЖ

43 м2

КОМНАТ

1

ПОТОЛКИ

2,70 м

ЭТАЖ

5-й

   

 

Ремонт квартиры занял шесть месяцев. Задача состояла в том, чтобы  сделать комфортное и функциональное жильё без масштабной перепланировки и штробления стен. Все существующие коммуникации были сохранены в первоначальном виде: в ванной комнате, например, сантехнику и стиральную машину разместили так, чтобы максимально задействовать исходную форму комнаты. За счёт монтажа простенка (часть стены между проёмами) и использования плитки удалось отделить «мокрую» зону от сухой. Деревянный потолок и керамические плинтусы создают, по замыслу хозяев, уют и домашнюю атмосферу. Вешалкой для полотенец служит старая лестница, выкрашенная в белый цвет. Рама для зеркала выполнена из оконной рамы деревенского дома 20-х годов.

 

 

По чертежам Бориса в одной из мастерских Петербурга сделали металлическую дерево-вешалку в прихожей, полки в комнате и на кухне, ножки большого стола на кухне и другие детали интерьера. Столешницы для барной стойки и обеденного стола и полки, отделяющие зону для сна, выполнены из карельской берёзы с сохранением обзола (неочищенной коры, оставшейся после распиловки). Кровать и диван, также спроектированные хозяином, обили шинельным сукном.

 

 

Стулья 50–70-х годов выпуска были приобретены на европейских блошиных рынках. Некоторые из них нужно было отмыть и покрасить, какие-то потребовалось отреставрировать. Для хранения одежды заказали два металлических шкафа, похожих на те, что стоят в раздевалках, — на них нанесли принты с известными героями мультсериалов.

 

 

Люстра в прихожей сделана из клетки для птиц. В комбинации со стеной, декорированной брошированными досками, мягкий свет от люстры, по замыслу хозяев, создаёт ощущение присутствия за городом. Здесь же разместили зеркало, рама которого сделана вручную из старого гнутого кровельного железа.