В разгар летних отпусков The Village попросил опытных походников Алексея и Анну Ленских составить для читателей инструкцию: как одеваться, что брать с собой и на что рассчитывать, если отправляешься в поход первый раз в жизни.  

 

Алексей и Анна Ленские

создатели проекта «Поход тут»

 В свои первые походы я и Алексей пошли, ещё когда были совсем детьми, в два-три года. Я вернулась к походам в школе, а муж ходит в походы всю жизнь. Некоторое время Алексей помогал с организацией и снаряжением в других клубах. Потом мы подумали: «Почему бы нам не сделать что-то своё?» Наш проект ориентирован в первую очередь на новичков, которые никогда не ходили в походы. Мы хотим показать, что поход — это не только сон в палатке, дикие условия и килограммы на плечах, но и нечто большее. 

Берите спички, горелку и оргстекло

Если человек идёт в поход самостоятельно, нужно подобрать себе палатку, топор, пилу, таганок, тросик (необязательно), каны (котелки), пенку, спальник, сидушку. В зависимости от вида похода могут понадобиться и другие приспособления. Будьте готовы к тому, что если не будет возможности докупить продукты по дороге, то мужской рюкзак со снаряжением для пешего похода на неделю будет весить 30 килограммов, женский — 20 килограммов. С водным походом проще: там всё везёт байдарка.

С собой обычно берут стандартный набор продуктов: крупы для каш и гарниров (рис, гречка, пшено), макароны, сухое молоко или сгущёнку, сухофрукты, орехи, сублимированное мясо, сублимированные овощи или супы «в конвертах», сухари, шоколад, конфеты, неломкое печенье, чай, кофе, сахар. Если предполагается, что будут водоёмы, надо брать снасти: свежевыловленная рыба отлично идёт на ужин. Еда готовится на костре, но на всякий случай стоит взять газовую горелку (в скалы и снега горелка обязательна). И не забудьте запасные баллоны. Для розжига понадобятся спички, герметично упакованные зажигалки, оргстекло, которое горит в любых условиях, даже на ветру.