Пятница, 24 мая

16:00

Перформанс «Асфальтная поэзия»

В рамках перформанса, посвящённого девушке-аутисту, поэтессе Соне Шаталовой, художница Ксения Перетрухина будет писать стихотворения Сони на асфальте. Во время действия её руку будут придерживать, как придерживают руку Сони, которая не может писать без посторонней помощи.

16:30

«АРХ Москва»

В 16:30 на выставке представят проект планировки территории завода ЗИЛ. По замыслу проектировщиков, важную роль в формировании нового облика ЗИЛа должны играть историко-культурные памятники, находящиеся на его территории. В обсуждении примут участие архитекторы Виталий Лутц, Андрей Гнездилов, Юрий Григорян и другие.

ЦДХ

11:00−19:00

200−700 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

18:00

2 года Cafe Brocard

День рождения кафе на «Флаконе» отмечает открытием летней веранды. Гостей ждёт новое меню, мини-десерты от шеф-повара заведения, сахарная вата и алкогольные welcome-коктейли. Выступать на двухлетии будут уличные артисты, а также диджеи Flashback и Юлия Селезнёва.

Cafe Brocard

18:00−02:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

20:00

Bosco Fresh Festival

В этот вечер на фестивале молодых музыкантов в парке Горького выступят три российских коллектива: глэм-рок-команда Leopard Bonapart, проект, вдохновлённый традициями поп-музыки 80-х, под названием Poko Cox и ростовская пост-панк-группа Motorama.

21:30

Первая летняя вечеринка

В пятницу в «Стрелке» стартует серия летних вечеринок. Попасть на праздник по случаю открытия сезона можно, став одним из первой сотни человек, зарегистрировавшихся на странице события на сайте «Стрелки».

Strelka

21:30−05:00

По приглашениям

  

Добавить
в календарь

  

 

22:00

Выступление Эвана Пирсона

На вечеринке выступит британский музыкант и продюсер Эван Пирсон. С середины 90-х он выпустил два сольных альбома и множество ремиксов на композиции самых разных артистов: Depeche Mode, Franz Ferdinand, Goldfrapp, Moby и т. д. В качестве продюсера Пирсон работал над пластинками The Rapture и Delphic и других не менее интересных групп.

Shanti

22:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Shindu

В клубе «Луч» в этот вечер выступает бельгийский проект Shindu. Его музыка выдержана в модной стилистике поп-музыки 80-х, альбомы коллектива выходили в том числе на известном французском лейбле Kitsune. В Москве бельгийцы окажутся впервые.

Luch Bar

22:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:00

DJ-сет Junior Boys

За пультом «Симачёва» появятся канадские музыканты Джереми Гринспен и Мэтт Дидемус, известные как Junior Boys. Они играют мелодичный синти-поп и индитронику, ездят по свету не только с концертами, но и с танцевальными диджей-сетами. В Москву они возвращаются как раз в качестве диджеев.

Simachev

23:00−06:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:30

Выступление Kollektiv Turmstrasse

Хедлайнеры вечеринки — дуэт немецких музыкантов Нико Плагеманна и Кристиана Хилшера Kollektiv Turmstrasse. Нынешние звёзды техно проделали путь от маленького городка под Гамбургом до больших фестивалей: I Love Techno, Mayday и других. В Москве они выступят с живой программой.

«Крыша мира»

23:30−07:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:59

Вечеринка Avian
vs Our Circula Sound

На вечеринке выступят артисты молодых британских лейблов Avian и Our Circula Sound. Среди них есть и довольно популярные, как, например, Карл О'Коннор, известный как Regis, и музыкант Shifted. Также здесь можно будет услышать Джеймса Шоу, скрывающегося под псевдонимом Sigha, и проект Ventress.

Monasterio

23:59−12:00

0−500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Ночь Алексея Балабанова

На ночном сеансе киноклуба One Night Only в память об Алексее Балабанове покажут три довольно разные картины режиссёра: широко известный философский боевик 1997 года «Брат», драму 2010 года «Кочегар» и последнюю картину Балабанова, вышедшую несколько месяцев назад, под названием «Я тоже хочу».

Menza

23:59

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Суббота, 25 мая

10:00

Ярмарка Wine Meat & Cheese

На ярмарке будут продавать деликатесы из Испании, России, Греции, стран Востока и многих других. Кроме молочных, мясных, рыбных продуктов, вина и разнообразных масел, можно будет приобрести посуду и приспособления для кухни.

11:00

«АРХ Москва»

В 11:00 начнётся встреча с итальянским дизайнером Микеле де Лукки, в 12:00 — лекция японского архитектора Торы Касихары о городском самоуправлении и планировании архитектурной среды. В 15:00 — встреча с партизанами-садоводами, в 16:00 — со шведским урбанистом Томасом Лундом, который расскажет о своём проекте New Urban Topologies.

ЦДХ

11:00−19:00

200−700 рублей

  

Выставка «100 работ художника Александра Бенуа»

На выставке представлены работы Александра Бенуа, историка искусства, театрального декоратора и живописца. Среди экспонатов — виды Крыма, Петербурга, Италии, Франции, деревенские пейзажи, многие из которых написаны в эмиграции, иллюстрации к «Медному всаднику» и  рисунки для спектаклей Дягилева.

12:00

Выставка «Натюрморт — современная голландская фотография»

Фотомузей Амстердама представляет снимки молодых голландских фотографов. Они работают в жанре натюрморта, открывая в нём новые стороны и возможности для интерпретации. Предлагается сравнить их со знаменитыми голландскими натюрмортами XVII века.

  

Выставка The Happy End

Выставка дипломных работ — фото- и видеопроектов выпускников «Школы Родченко». Среди научных руководителей проектов — Игорь Мухин, Екатерина Дёготь, Кирилл Преображенский и другие известные деятели культуры.

  

Выставка работ Дмитрия Гутова «Удивляться нечему»

Ретроспективная выставка работ выдающегося российского художника включает в себя произведения, созданные им с 1988 по 2003 год. Это живопись, графика, инсталляции, фотографии и видео, работы из металла. Многие произведения представлены впервые, некоторые не выставлялись более двадцати лет.

15:00

Открытая лекция Владимира Познера

Открытая лекция Владимира Познера будет посвящена состоянию журналистики в России. Телезвезда расскажет об особенностях профессии журналиста и о фигуре журналиста в российской реальности, а также ответит на вопросы собравшихся.

Пресс-центр «РИА-Новости»

15:00

Бесплатно,
по регистрации

  

Добавить
в календарь

  

 

16:00

Rock on the Roof

На фестивале, проходящем на крыше одного из корпусов Artplay, в субботу выступят московская группа The Vice, экспериментирующая с ретроэстетикой, молодая рок-команда «Чайка», пост-рокеры Mooncake и Everything is Made in China, а также девичья поп-рок-группа «Алоэвера». Хедлайнер фестиваля — Дельфин.

Artplay

16:00

800−1 200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

16:30

Лекция Петра Лоренса «Постсоветские города
и территории: Новые подходы
к трансформациям»

Декан факультета городского дизайна и регионального планирования Гданьского технологического университета Петр Лоренс поделится своим взглядом на развитие постсоветских городов и преобразование их территорий.

18:00

Bosco Fresh Festival

В этот вечер заявлен проект киевского музыканта Дмитрия Шурова Pianoboy, а также Saint Petersburg Disco Spin Club из Петербурга и москвичи Guru Groove Foundation. Под занавес выступит московская команда Tesla Boy, которая представит материал со своего нового альбома The Universe Made of Darkness.

22:00

Выступление Карин Парк

Звучание песен шведской певицы Карин Парк сравнивают с Depeche Mode и The Knife, а её вокал — с Bjork. Дива записала несколько альбомов, успевает работать в качестве модели и сниматься в кино (её можно увидеть в норвежском триллере «Скрытые»). Этим вечером здесь также выступит британский диджей Nobody.

 

23:00

Ночь комедий Педро Альмодовара

Проект «Ночной показ» закрывается. Отмечать закрытие будут весело, с комедиями Педро Альмодовара. Первым покажут свежий фильм режиссёра «Я очень возбуждён», затем картину «Женщины на грани нервного срыва», а под утро — «Кику» 1993 года с Викторией Абриль и Вероникой Форке в главных ролях.

  

Вечеринка Flowers

В кафе-баре «Продукты», что на «Красном Октябре», открывается обновлённая летняя веранда, а с ней — и серия летних техно-вечеринок, успешно начатая год назад и замороженная на холодный период. На первой вечеринке будут играть родные заведению диджеи Leo Gross, Bvoice и Cross.

«Продукты»

23:00−07:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Kelis

Американская певица Келис Роджерс, или просто Kelis, выросла в нью-йоркском Гарлеме в семье джазового музыканта. Записавшая множество хитов, главный из которых — Milkshake, Келис дважды номинировалась на «Грэмми», участвовала в турах Бритни Спирс, U2, Robyn и Moby.

23:55

Вечеринка Steppin’Session

По случаю двенадцатилетия драм-н-бейс-вечеринок Steppin’Session этим вечером в клубе появится английский диджей Дэнни Уильямсон, выступающий под псевдонимом LTJ Bukem. Исполнитель драм-н-бейса, он одновременно большой ценитель джаза. Компанию ему составит вокалистка Deeizm, а также гость из Японии Куниюки Такахаcи.

Pravda

23:00−07:00

500−1 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Воскресенье, 26 мая

10:00

Ярмарка Wine Meat & Cheese

На ярмарке будут продавать деликатесы из Испании, России, Греции, стран Востока и многих других. Кроме молочных, мясных, рыбных продуктов, вина и разнообразных масел, можно здесь будет приобрести посуду и приспособления для кухни.

  

Выставка «1 000 лет золота инков»

Последний день работы выставки, в экспозицию которой вошли украшения, ритуальные сосуды, ножи, амулеты и другие предметы древних мастеров Андской цивилизации из Музея золота Перу в Лиме, чудом пережившие разграбление конкистадорами.

11:00

«АРХ Москва»

В 12:00 начнётся встреча с Итлуи Эйстенссоном из колледжа Святого Мартина в Лондоне, на тему «Скетч как язык общения дизайнера с клиентом». В 14:00 — лекция архитектора Евгения Герасимова. На протяжении всего времени работы фестиваля открыты различные выставки архитектурных проектов из разных стран.

ЦДХ

11:00−18:00

200−700 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка «100 работ художника Александра Бенуа»

На выставке представлены работы Александра Бенуа, историка искусства, театрального декоратора и живописца. Среди экспонатов — виды Крыма, Петербурга, Италии, Франции, деревенские пейзажи, многие из которых написаны в эмиграции, иллюстрации к «Медному всаднику» и  рисунки для спектаклей Дягилева.

«Наши художники»

11:00−20:00

0−200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

12:00

Выставка «Натюрморт — современная голландская фотография»

Фотомузей Амстердама представляет снимки молодых голландских фотографов. Они работают в жанре натюрморта, открывая в нём новые стороны и возможности для интерпретации. Предлагается сравнить их со знаменитыми голландскими натюрмортами XVII века.

  

Выставка бездомных животных «Май Догс»

На выставке можно будет поиграть с собаками из приюта «Эко-Бирюлёво» и забрать понравившуюся домой. Всем желающим расскажут о том, чем можно помочь приюту и как стать волонтёром. Акцию приедут поддержать Андрей Макаревич, певица Ёлка и другие артисты.

  

Ярмарка «Другие вещи»

На большой ярмарке изделий ручного труда более сотни участников представят свои творения: украшения, предметы интерьера, сувениры, косметику, одежду и аксессуары. Также здесь можно будет попробовать домашние сладости и напитки, поучаствовать в мастер-классах по декупажу, росписи хной и гончарному делу.

  

Фестиваль «Плюшки-ватрушки»

На первом благотворительном кулинарном фестивале можно будет испечь сладкие булочки и ватрушки или принести выпечку с собой. Средства от продажи направят в фонд «Тёплый дом», помогающий мамам, готовым отказаться от новорождённых, не расставаться с ребёнком и преодолеть кризис.

ArteFAQ

12:00−16:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставки «Влекут за собой»
и «Сталинград»

Последний день работы выставок. На выставке «Влекут за собой» собраны снимки 1920−1930-х годов советских фотографов, объединённые нетипичной для того времени темой — женское и женственное. В экспозицию «Сталинграда» вошли фотоматериалы о Сталинградской битве из архивов фронтовых корреспондентов.

  

Выставка работ Дмитрия Гутова «Удивляться нечему»

Ретроспективная выставка работ выдающегося российского художника включает в себя произведения, созданные им с 1988 по 2003 год. Это живопись, графика, инсталляции, фотографии и видео, работы из металла. Многие произведения представлены впервые, некоторые не выставлялись более двадцати лет.

  

Выставка The Happy End

Выставка дипломных работ — фото- и видеопроектов выпускников «Школы Родченко». Среди научных руководителей проектов — Игорь Мухин, Екатерина Дёготь, Кирилл Преображенский и другие известные деятели культуры.

15:00

Вечеринка Techno Gipsy Sunday Sessions

Вечеринка посвящена запуску лейблов Redpanda и Techno Gipsy Records. На ней выступит бывший участник техно-коллектива Underground Resistance, американец Роландо, француз Седрик Брос, известный как Marcelus, гостья из Великобритании Anthea, француженка Molly и испанец Райнер Серрат, а также россияне Roustam и Deflecting.

Gipsy

15:00−05:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

18:00

Bosco Fresh Festival

В последний фестивальный день на сцене парка Горького появятся московские артисты, среди которых — мини-оркестр 1/2 Orchestra, электропоп-команда Xuman, электронщики Therr Maitz, а также коллектив On-The-Go. Закроет воскресную программу норвежский дэнс-панк-дуэт Datarock.

 Фотографии: Vince Alongi