ПЯТНИЦА

19 декабря

Снег

Днём: +4
Ночью: 0

СУББОТА

20 декабря

Снег

Днём: +3
Ночью: 0

ВОСКРЕСЕНЬЕ

21 декабря

Снег

Днём: +1
Ночью: −3

 

Пятница, 19 декабря

19 декабря - 11 января

Открытие рождественской ярмарки

C 19 декабря до 11 января перед ТЮЗом проходит традиционная рождественская ярмарка, переехавшая с площади Островского. Каждый год она организована по одному и тому же принципу: домики-киоски занимают представители разных стран с национальными подарками и угощениями. На площадке откроют каток и детскую зону, а также проведут несколько благотворительных акций.

   

ГДЕ:
Пионерская площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

16 декабря — 15 января

Выставка «Duran. Небо ыкновенная выставка»

Первая полноценная выставка блогера Дюрана, куда вошли полнометражные комиксы, акриловые картины и изображения размером поменьше. Злободневность, абсурд и лаконичный, доходчивый формат картинок сделали его паблик в сети «ВКонтакте» самым популярным авторским сообществом сайта, но сам художник пока лица не открывает.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», пространство «Четвёртый этаж»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

19 декабря — 15 февраля

Выставка фотографий Тео Фрая

Тео Фрай лучшие работы сделал в 1930–1940 годах, когда снимал сельских жителей Швейцарии и участвовал в «Фотографическом отделении» во Вторую мировую. Его стиль — вдумчивая, без лишнего драматизма документалистика, выполненная на высоком художественном уровне.

   

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

23:00

«Ночь пожирателей рекламы»

В программу марафона рекламного видео вошли ролики о межполовом противостоянии, глобализации, лучшие примеры мировой социальной рекламы и российские клипы, которые никогда не показывали по телевизору.

   

ГДЕ:
БКЗ «Октябрьский»

СТОИМОСТЬ:
1  700–1 950 рублей

 

 

 

Суббота, 20 декабря

13 декабря — 22 января

Выставка «Язычество»

Выставка минского фотографа Андрея Ленкевича посвящена языческим корням белорусских традиций. В сельской местности и сейчас можно увидеть обряд выбора лучшей русалки, специалистов тёмной магии и воспевание бога солнца по весне.

   

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

12:00 и 17:00

Фестиваль фильмов Хаяо Миядзаки

Ноябрьская ретроспектива Миядзаки была настолько востребованна, что в курёхинском центре решили провести ещё один небольшой фестиваль. В субботу там покажут картины японца «Небесный замок Лапута» и «Принцесса Мононоке».

   

ГДЕ:
ЦСИ им. Курёхина

СТОИМОСТЬ:
50–100 рублей

 

20:00

Концерт «Холст. Планеты»

Женский хор Консерватории с оркестром исполнят сюиту «Планеты» композитора Густава Холста, а в качестве визуального сопровождения будет использован фильм Дункана Коппа The Planets — An HD Odyssey, кадры которого сделаны со спутников и телескопов NASA.

   

ГДЕ:
Большой зал Филармонии

СТОИМОСТЬ:
500–1 500 рублей

 

20:00

Фестиваль бенгальских огней

Масштабное мероприятие на Дворцовой пройдёт в третий раз — впервые огоньки зажигали в декабре 2012 года, как раз в канун предсказанного апокалипсиса. Сейчас настроение совсем другое, но поводов собраться вместе, зажечь бенгальские огни и загадать новогоднее желание стало только больше.

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

Tides From Nebula

Первый день рождения новый «Цоколь» отметит в компании польского пост-рок-квартета Tides From Nebula. Поддержку обеспечат петербургские группы iwantsummer, Antethic, Eleventh Vibration и Kawri's Whisper.

   

ГДЕ:
Zoccolo 2.0

СТОИМОСТЬ:
500–600 рублей

 

23:55

Dimitri Veimar

Москвич с берлинскими корнями играет эйсид-техно с плотной басовой линией и за последние несколько лет отметился ремиксами на видных профильных лейблах. Также ночью за пультом — местные Moralez, Sames и Krjuk.

   

ГДЕ:
Mosaique

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

00:30

Cozzy D

Представитель лондонской андеграундной хаус-сцены Cozzy D отыграет диджей-сет, а остальную часть ночи займут петербургские электронные таланты Ki.Mi., Paul Yudin и Sasha Kaktus.

   

ГДЕ:
My Name Is

СТОИМОСТЬ:
300–500 рублей

 

 

 

Воскресенье, 21 декабря

19 декабря — 18 февраля

Выставка «Космонавтом быть хочу!»

На выставке около 40 интерактивных экспонатов, среди которых модели костюмов космонавтов, тренажёр «Гагаринский планетарий», космическая еда и симулятор стыковки с МКС.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
150–250 рублей

 

19:30

Концерт Mu/Vi

Несколько мультимедийных произведений вместе с Московским ансамблем современной музыки исполнят Янис Кириакидес, Станислав Маковский, Алексей Наджаров и Николай Попов. Главный гость, саунд-художник Кириакидес, преподаёт в Гаагской королевской консерватории, работает с деятелями театра, кино, камерными ансамблями и держит собственный звукозаписывающий лейбл Unsopunds.

   

ГДЕ:
Новая сцена Александринки

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

20:00

Иэн Бостридж

Тенор Иэн Бостридж в 2007 году получил «Грэмми» за исполнение песен Бриттена с Берлинским филармоническим оркестром, а в России выступит вместе с пианистом Джулиусом Дрейком. Английский дуэт представит «Зимний путь» Шуберта — классический образец лирического песенного цикла.

   

ГДЕ:
Большой зал Филармонии

СТОИМОСТЬ:
500–1 500 рублей

 

20:00

Инга Коупленд

Инга Коупленд раньше играла в Hype Williams вместе с Дином Блантом, а теперь взялась за сольную карьеру. В 2014 году она собственными силами издала дебютную пластинку Because I'm Worth It, с программой которой Коупленд и едет в Петербург.

   

ГДЕ:
Place

СТОИМОСТЬ:
500–700 рублей

 

   

Фотографии: 1,7,8 - Shutterstock, 2 - Duran: Выставка в Питере, 3 - Тео Фрай, «Работница табачной фабрики», Бриссаго, 1947, 4 - «Ночь пожирателей рекламы», 5 - Андрей Ленкевич, 6 - altwall.net, 7 - Dimitri Veimar, 8 - Cozzy D, 9 - expovision-msk.ru, 13 - remusik.org, 14 - askonasholt.co.uk, 15 - electronicbeats.net