ПЯТНИЦА—СУББОТА

6–7 марта

Облачно,
небольшой снег

Днём: +3
Ночью: −4

ВОСКРЕСЕНЬЕ

8 марта

Пасмурно, небольшой дождь

Днём: +6
Ночью: +1

ПОНЕДЕЛЬНИК

9 марта

Пасмурно, небольшой дождь

Днём: +4
Ночью: +1

Пятница, 6 марта

с 5 марта

Фильм «Диор и я»

В прокат выходит документальная картина о том, как дизайнер Раф Симонс дебютирует в роли креативного директора модного дома Dior. Свою первую коллекцию он готовит в краткие сроки. История специфическая, но режиссёр Фредерик Ченг сделал фильм понятным и для зрителей, далёких от индустрии высокой моды.

   

где:
Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60

стоимость:
300–350 рублей

 

5 марта — 8 июня

Выставка «Серов. Не портретист. К 150-летию со дня рождения»

В корпусе Бенуа открылась выставка, где показана другая сторона творчества художника Валентина Серова — около 250 живописных, графических и скульптурных работ, не связанных с жанром портрета.

   

ГДЕ:
Русский музей

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

6-7 марта

Хореографический фестиваль «Нищебродский»

Фестиваль, призванный показать, что достойные спектакли возможны и без особого финансирования, в этот раз демонстрирует четыре работы. Каждая из них поставлена на минимальные средства и исследует «Миф о женщине» — такова тема и общий мотив мероприятия.

   

ГДЕ:
Площадка «Скороход», Московский пр.,
107, корп. 5

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

 

23-00

Фестиваль «Главbeat»

Главный гость фестиваля — американец Araabmuzik, который прославился живыми шоу и впечатляющей техникой работы с семплером. Поддержку обеспечивают российские электронные музыканты Summer of Haze, iBenji, Raumskaya, El Ched и SuddenBeatz.

   

ГДЕ:
«ГлавClub», ул. Профессора Попова, 47

СТОИМОСТЬ:
100–1 500 рублей

 

 

Суббота, 7 марта

7–8 марта

Распродажа книг в ДК им. Крупской

Во дворе главной книжной ярмарки города пройдёт традиционная распродажа — новые и подержанные издания по цене от 10 до 50 рублей. Мероприятие начинает работу в 11 утра, а заканчивает достаточно рано, в 17 вечера.

   

ГДЕ:
ДК им. Крупской, пр. Обуховской Обороны, 105

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

18:30

Лекция «Современный видеоарт. Тело как объект искусства»

Израильский художник Шахар Маркус расскажет об использовании человеческого тела в практиках видеоарта и перформанса, а также представит публике свои последние работы.

   

ГДЕ:
Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Концерт Casa Murilo

В рамках фестиваля «Весна в Скандинавии» Россию посетит квинтет Casa Murilo — меланхоличный инди-поп из Осло, признанный одним из лучших концертных коллективов Норвегии.

   

ГДЕ:
«Эрарта», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 

23:55

Вечеринка Red Bull Music Academy

Международный проект Red Bull, посвящённый развитию электронной музыки, включает в себя вечеринки, образовательные программы, интернет-радио и журнал. В Петербург RBMA везёт лидеров современного голландского хауса — Тома Траго и его соотечественника Awanto 3. За локальную поддержку отвечают Sames и Boseg.

   

ГДЕ:
Mosaique, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

 

Воскресенье, 8 марта

7–8 марта

Ярмарка к 8 Марта в «Этажах»

Маркет подарков к Международному женскому дню соберёт локальных производителей украшений, открыток, сладостей и косметики. Кроме того, в культурном центре на Лиговке проведут несколько мастер-классов, поставят выездные киоски благотворительных организаций, однодневные кафе и цветочные лавки.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Rome, Джарбо и Хелен Мани

Петербург впервые посетит неофолк-дуэт Rome — их мрачные песни в равной степени близки к творчеству Current 93 и некоторым представителям французского шансона. Вторым номером идёт экс-участница Swans Джарбо в дуэте с авангардной виолончелисткой Хелен Мани.

   

ГДЕ:
The Place, ул. Маршала Говорова, 47

СТОИМОСТЬ:
1 000 рублей

 

23:55

Вечеринка Art Rite

Праздничная программа от Special Case в особняке на Пирогова, 18 — лайвы экстравагантного французского хаус-трио dOp и бельгийца Rodriguez Jr., диджей-сеты американца Randall M, итальянца Фернандо Костантини и Roustam, резидента столичного клуба Gipsy. Местную электронную сцену представляют Arram Mantana, Tripmastaz и Zok Zok.

   

ГДЕ:
AR18, пер. Пирогова, 18

СТОИМОСТЬ:
300–1 000 рублей

 

20:00

Young Fathers

Группа из Эдинбурга исполняет гибридный хип-хоп с сильным влиянием неосоула, а записи выпускает на лейблах Anticon и Big Dada (дочернее предприятие культового Ninja Tune). Именно за дебютный лонгплей Young Fathers получили в прошлом году престижную премию Mercury, обставив в этой гонке не кого-нибудь, а самого Деймона Албарна.

   

ГДЕ:
«Эрарта», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
500–700 рублей

  

 

Понедельник, 9 марта

7 марта — 15 марта

Весенняя выставка орхидей

В Ботаническом саду пройдёт небольшая весенняя выставка орхидей, где можно посмотреть на редкие растения, которые культивируют в закрытых для посетителей оранжереях.

   

ГДЕ:
Ботанический сад, ул. Профессора Попова, 2

СТОИМОСТЬ:
150–200 рублей

 

2 марта — 7 июня

Выставка «Иконы 1960-80-х»

В Петербург возвращается проект «Иконы», посвящённый советским знаменитостям, — на выставке покажут около 300 фотографий известных актёров, писателей, учёных и спортсменов того времени.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
100–250 рублей

 

6 марта — 19 апреля

Выставка «Романтический конструктивизм»

Мария Снегиревская росла в семье художницы Натальи Жилиной, окружённая деятелями ленинградского андеграунда. Её работы — это типичные городские сюжеты, в которых узнаваемые композиция и свет сочетаются с отработанной авторской печатью фотографий.

   

ГДЕ:
«Росфото», ул. Большая Морская, 35

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

   

Фотографии: Обложка, 7 – Tom Trago / RBMA, 1 –  В.А. Серов / Русский музей, 2, 10 – Shutterstock.com, 3 – araabMUZIK, 4 – Книжная ярмарка ДК Крупской, 5 – ГЦСИ, 6 – Casa Murilo / Erarta, 9 – Rome, 10 – Rodriguez Jr., 11 – Max Hollamby - Photography, 13 – ИКОНЫ 1960-80х, 14 – Мария Снигиревская