В понедельник, 20 февраля, откроется выставка политических плакатов, организованная сайтом OpenSpace. Площадка Artplay на данный момент считается самой демократичной в городе, именно на ней выставляются новаторские оппозиционные проекты. Этот не исключение: для демонстрации плакатов выбрали Большой зал, в котором можно собрать мини-митинг и где поместятся даже огромные растяжки. 

В проекте «Вы нас даже не представляете» участвуют все принесенные объекты. Никакого конкурса и тем более цензуры нет. Как и на митингах, тут равны все — и анонимные авторы, и современные художники, и профессиональные дизайнеры. На открытии обещают человека-танка, девушку в «лего»-костюме и Артемия Троицкого в хитовом наряде презерватива. Дизайнер Андрей Логвин сделает специальную инсталляцию в продолжение своего проекта «Ваще жесть». В итоге должен выйти мини-мимимитинг в тепле для тех, кто не дошел, проспал или хочет еще раз окунуться в неповторимую атмосферу протестного единения этой зимы.

Количество мест не ограничено — лишь бы объекты принесли. Сбор стихийно продолжается, уже сейчас выставочных единиц около сотни, а впереди еще выходные. Есть объекты, уже ставшие хитами и интернет-мемами: костюм человека-танка, крокодил, «лего»-люди и, естественно, заглавный артефакт, прибывший из Петербурга — кумачовый стяг Павла Арсеньева «Вы нас даже не представляете».

 

Трансляция: Митинги за честные выборы
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова

Почти все плакаты — подлинные участники зимних событий, но если даже ценный объект утрачен, его распечатают и как на настоящей музейной выставке напишут «Копия». Выставка продлится до акции «Белый круг» 26 февраля, так как многие владельцы плакатов хотят их забрать и продолжить ходить с ними дальше. Те произведения, что не разберут хозяева, отправятся в архив Современных политических документов Исторической библиотеки.



МИХАИЛ РАТГАУЗ

Куратор выставки, замглавного редактора OpenSpace
 

«Появились новые люди. Или люди, которые, скорее, почувствовали и осознали себя по-новому. Может быть, тот же Арсеньев со мной бы и не согласился, но, по-моему, месседж лозунга "Вы нас даже не представляете" направлен не только вверх, но и вбок. Не только "они" — государство, Кремль и Путин — себе "нас" не представляют. Но и мы сами знакомимся с собой впервые в этом качестве. В этом большая радость и свежесть момента».

 



АНТОН ГЛОТОВ

свободный художник