Возможно, это не самая важная проблема в мире. Да, вокруг творится полный бардак и с каждым днём становится всё хуже. Возможно, проблема, что раздражает меня прямо сейчас, не стоит и выеденного яйца. Но чем чаще я сталкиваюсь с ней, тем больше мне кажется, что, несмотря на её незначительность, в ней есть всё. В одной маленькой проблеме, как в клетке живого организма, сосредоточена вся жизнь, все её признаки, всё несовершенство модели взаимоотношений людей друг с другом.

Эта проблема — сдача. Сдача и её отсутствие. Отсутствие сдачи в любом месте, в которое бы ты ни пришёл. Магазин, киоск, такси, троллейбус, кино, будка с газетами и лавка с хот-догами. Я не могу сосчитать, сколько раз в своей жизни я слышал это наглое, надменное «идите меняйте» или «вот я сейчас всё брошу и побегу вам деньги менять».

Да, может быть, по сравнению со стрельбой в центре города, атаками педофилов и оскорблением казачьих дружин это тьфу-на-палке, но мало кому хочется так дать по голове, как очередной продавщице, глядящей в свой мобильный телефон и бурчащей под нос: «Нет сдачи, ищите размен».