Выходные в городе: Императорский велофестиваль, фримаркет в «Четверти» и открытие бара «Маяк» Главное в эти выходные: концерт группы Malinen, фестиваль резиновых уточек в ЦПКиО и еще несколько событий из календаря The Village.

Для своего псевдонима филолог Павел Лион взял фамилию писателя Владимира Короленко, о котором писал кандидатскую диссертацию, имя «святого Псоя» из его же творчества. Московский андеграундный исполнитель, смешивающий русский городской романс, еврейский фольклор и концептуальную поэзию, везёт новую программу «Псой да поётся», песни из которой, как всегда, будут исполняться на нескольких языках.
Американский тек-хаус-музыкант едет с сетом в Петербург. Его мелодичные релизы издаются на Crosstown Rebels, одном из самых авторитетных лейблов своего жанра на сегодня. Дифирамбы ему поют нишевые звёзды Джон Дигвид и Пит Тонг.
Ежегодный праздник для городских велолюбителей в Петергофе стартует заездом от привокзальной площади к парку «Александрия», где пройдёт основная программа. Здесь планируются конкурсы, велоквест, велотриал-шоу команды TrialGroup и показательные выступления Skatbmx. Весь день будут работать детские игровые площадки и фудкорт. Завершится фестиваль концертом группы Propeller Broken.
В пуле рядом с Новожиловским парком два дня будут идти соревнования среди биэмиксеров, скейтеров и роллеров. По территории парка организуют квест, а для зрителей откроют кафе со свободной ценой на напитки.
В ЦПКиО проведут благотворительный заплыв резиновых уточек — в пользу социального предпринимательства. Точно такой же проходит во всём мире — для участия необходимо приобрести хотя бы одну уточку за 300 рублей или пройти квест, где их будут выдавать за выполнение заданий. Затем 7000 пронумерованных резиновых птиц выпустят в пруд, и они поплывут к финишу под напором насоса. Обладатели трёх уток-финалистов получат призы. Также в парке создадут двухметровый арт-объект из вторичных материалов, а дети смогут поучаствовать в танцевальном флешмобе.
Молодая петербургская группа, принимавшая участие в выездной сессии радио Follow Me, играет инди-фолк и поёт о любви на английском языке. Коллектив записал все свои релизы дома у фронтмена Александра Малинена — и первый EP, и дебютный лонгплей Cape Of Good Hope, вышедший год назад. В живом выступлении обычно принимают участие 8 музыкантов — играют на гитаре, басу, барабанах, фортепиано, укулеле и мелодике.
Местный рок-фестиваль молодых групп проходит в городе почти ежемесячно, каждый раз меняя площадки. Очередное мероприятие состоится в клубе «Цоколь», где выступят 9 команд. Среди них белорусская дроун-группа Nemerits, играющие нойз Chocolate Makes You Happy из Архангельска и москвичи Red Sailors.
The Dreamers United: Party on the roof
The Dreamers United, известные по своим вечеринкам со сказочными декорациями в Hello Hostel и дизайн-заводе Flacon в Москве, на этот раз устроят чуть менее масштабное веселье в «Крыша-бар» на террасе «Ленполиграфмаша» с видом на Ботанический сад. За пульт встанут Byekee, Prisheletz, 21Outside и Mishlean.
На третьем этаже недавно заработавшего кластера «Архитектор» открывается бар «Маяк». Выступать на первую открытую вечеринку заведения позвали резидентов проекта «Ритм» в московской «Солянке» Jackethat и петербургского диджея Fanick.
Старинные залы «Четверти» снова отдадут под фримаркет, который проходит здесь каждое последнее воскресенье месяца. Как всегда, здесь ждут тех, кто хочет безвозмездно отдать старые ненужные вещи в хорошем состоянии и найти для себя что-то неожиданное на цивилизованном развале.
Фотографии: Tov.dinast, Vk.com/ymvhod666, Shutterstock, Марк Боярский, Иван Гущин
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.