8 и 9 сентября в «Музеоне» прошёл ежегодный книжный фестиваль Bookmarket, где большие издательства вроде «Эксмо» были представлены одновременно с независи-мыми. Уличные книжные развалы соседствовали с лотками с винилом, блокнотами со смешными надписями, настольными играми и детскими товарами. Особо везучие издательства разместили свои продукты

 

в специальных павильонах,«Гоголь-модулях», разработанных для проекта «Книги в парках» в рамках конкурса молодых архитекторов. Большая развлекательная программа включала лекции, дискуссии, поэтические чтения, презентации книг, детские спектакли, музыкальные выступления и диджей-сеты.

 

The Village не только познакомился с гостями фестиваля, но и заглянул в свежекупленные ими книги. Ниже приводятся цитаты с 47-й страницы каждого из представленных произведений. (Выбор 47-й страницы был сделан наобум; в случае, если на ней не было текста, бралась цитата с соседнего листа, а у книг с меньшим числом страниц — с последней.)

 

 

Юрий

изобретатель

 

книга

Михаил Ходорковский и Наталия Геворкян
«Тюрьма и воля»

цитата из книги

«Меня лично тюрьма тоже, несомненно, изменила,
несмотря на то, что я сюда попал, будучи уже взрослым
и устоявшимся человеком. Наиболее сильной переоценке подверглось понимание важности отношений с близкими людьми, семьёй. Да и понимание мира стало несколько другим. Думаю, по моим статьям это заметно. Хотя точнее все эти изменения оценит моя жена, когда мы наконец опять встретимся. Происходят ли в тюрьме вспышки злости, отчаяния, можно ли себя контролировать?
Да, да и да.
И отчаянье бывало, и злость. Мне помогает выплёскивание подобных эмоций на бумагу. Собственно, и в обычной жизни себя приходилось „очень контролировать“».

 

 

 

 

Настя

студентка журфака

 

книга

Светлана Сурганова
«Тетрадь слов»

цитата из книги

«Как только человек начинает что-то понимать в этой жизни, как только задумывается о смерти, о том, как жить на свете без близких людей, его „накрывает“. Со мной это произошло в три года. Помню, я даже разрыдалась —
от мысли, что бабушка, по всей видимости, уйдёт первой
из членов нашей семьи. А спустя время родилась песня — песня о счастье. О настоящем счастье — когда „мать жива“, „полон дом“, когда все рядом и не болеют. Остальное второстепенно».

 

 

 

 

София

ученица лицея

книга

Ким Уилсон
«Чай с Джейн Остин»

цитата из книги

«Вылейте сливки в широкую миску. Постепенно добавьте сахар, хорошо перемешайте и процедите через сито. Перелейте в жестяную банку с плотной крышкой, поставьте в таз. Наполните таз колотым льдом, перемешанным
с солью... По мере того как сливки будут застывать в банке, перемешивайте содержимое для получения однородной массы. В процессе замерзания добавьте в сливки сок лимонов либо сок измельчённой клубники или малины. Когда мороженое полностью застынет, погрузите банку
в таз с чуть тёплой водой, выньте мороженое и разложите
в стаканчики».

 

 

 

 

Ян

предприниматель

 

книга

Елена Соловьёва
«Кутузов. Победитель Наполеона»

ЦИТАТА ИЗ КНИГИ

«Уже потом русская армия освободит от Наполеона всю Европу и займёт столицу Франции город Париж. Бонапарта будут судить и сошлют навечно в ссылку на далёкий остров в Средиземном море. Но Кутузов этого уже не увидит: через три месяца после изгнания Наполеона из России он умрёт от обыкновеннейшей простуды...

Так закончилась долгая и славная жизнь, полная подвигов, самый главный из которых Михаил Кутузов совершил в её конце: одолел считавшуюся непобедимой армию Наполеона и освободил от врага свою Отчизну».

 

 

 

 

Максимилиан

юрист

 

книга

Алекс Престон
«Кровоточащий город»

цитата из книги

«Нет, я вовсе не считаю то время кошмаром. Ведь мы думали тогда, что работаем ради чего-то настоящего, осязаемого, что через несколько лет устроимся, закрепимся, и тогда уже не придётся рвать жилы, и появится время, чтобы побыть вместе, пообедать, сходить на вечеринку, и что не нужно будет беспокоиться из-за денег или из-за того, что Веро недоедает или почему Генри нет дома в пять утра вторника. Дальше дела пошли настолько хуже, что теперь, когда я оглядываюсь на тот период ученичества, у меня слёзы подступают к глазам. Тогда у нас по крайней мере была надежда. Тогда у нас по крайней мере были мы».

 

 

 

 

Наталья

бухгалтер

 

книга

Сесилия Ахерн
«Время моей жизни»

цитата из книги

«Я посмотрела на часы.
— Как жалко, что ты так рано уходишь, нам нужно ещё столько всего обсудить. Может быть, приедешь завтра, и мы подробно всё обговорим? — оживлённо, но безо всякой надежды спросила мама.
Вот так дилемма. Жизнь или семья. Одно хуже другого».

 

 

 

 

Арина

графический дизайнер

 

книга

Вигдис Йорт
«Преимущества и недостатки существования»

цитата из книги

«... — Ну что, — шепчет Нина, — как они там?
Францены через букву „ц“ были всё время в номере. Хюсеты ходили немного туда-сюда, каждый сам по себе, один раз фру Хюсет плакала, хотя попыталась это скрыть, обнаружив Агнес в холле. Антонсен уехал утром сразу вслед за Ниной, ещё не вернулся, но, уезжая, он заказал номер ещё на одну ночь.
— Ещё на одну ночь! Потрясающе! А что же нам предпринять, дорогие друзья, чтобы сделать этот вечер незабываемым?»

 

 

 

 

Екатерина

пиар-менеджер

 

книга

Сергей Бернадский
«Продающие тексты. Как превратить читателя
в покупателя»

цитата из книги

«Суть не в том, чтобы делать самый лучший в мире продукт. Идея в том, чтобы отличаться. Вы сами можете заметить, что в любой сфере есть компании, которые делают свою работу не лучше других, но это не мешает им быть очень успешными. Почему так происходит? Потому что рынок реагирует не только на качество, но и на отличительные особенности. Приведу пример даже не из бизнеса, а из политики: скажем, Жириновский многим не нравится, но он отличается от других. Причём очень сильно. И есть люди, которые выберут его просто потому, что он не такой, как все».

  

 

 

 

Настя

инженер

 

книга

Жан Жене
«Строгий надзор. Служанки. Балкон. Ширмы»

ЦИТАТА ИЗ КНИГИ

«Лефран. Это ты силой вырвал у него всю эту историю.
Ты потихоньку тянул словцо за словцом... 

Морис. Я делал всё, что мог, чтобы принести ему облегчение. Он это знает. Я ничего не жду, я готов на всё. И самый суровый удар, который меня ждёт, я сумею перенести, я вышел для этого ростом. А вот ты всё ещё в тумане. Стоит тебе обернуться,
и ты видишь, что мы живы. Ты видишь, как мы ссоримся, и ты нам завидуешь».

 

 

 

 

Мария

гитаристка, автор проекта
«Дуб и просто дерево»

 

книга

Путеводитель «Вокруг Света. Лондон»

цитата из книги

«Какой бы мюзикл ни ставили, если в нём музыка старого доброго Эндрю Ллойда Уэббера — шедевр гарантирован.
Шеридан Морли — известный английский музыкальный критик, автор книги по истории британского мюзикла „Подари немного счастья“, сказал: „... благодаря активности всего пяти человек: композитора Эндрю Ллойда Уэббера, хореографа Джиллиана Лайна, импресарио Камерона Макинтоша, художника-оформителя Джона Напьера
и директора Тревора Гагга неоспоримо абсолютное превосходство мюзикла на коварном поле шоу-бизнеса,
где в течение всего столетия, со времён Гилберта
и Салливена, царствовал Бродвей“».

 

 

 

 

Сергей

иллюстратор

 

журнал

Monocle

цитата из журнала 

«Хельсинки. Новый предпринимательский дух делает этот постоянно меняющийся город креативнee, чем когда-либо. Каждый, кто посетил Хельсинки, особенно в этом году, когда город выступает столицей мирового дизайна (World Design Capital, 2012), заметил изменения. В торговых районах и бывших портовых кварталах создаются компании, возникают местные проекты и открываются художественные галереи. С тех пор как в 1995 году Финляндия вступила в ЕС, медленно, но верно Хельсинки стал более динамичным городом (перевод с английского)».

 

 

 

 

Роман

записывает музыкальные миксы

 

книга

Колум Маккэнн
«И пусть вращается прекрасный мир»

ЦИТАТА ИЗ КНИГИ

«... — Не понимаю, что за люди, — признался он. — Вроде бы мои братья, но я не знаю, кто они такие. Подвёл я их.
— Выбирался б ты из этой дыры, Корр.
— Чего ради? Здесь вся моя жизнь.
— Нашли бы такое место, где хоть солнце светит.
Вдвоём, ты да я. Калифорния или что-нибудь вроде.
— Я призван на служение здесь.
— Ты можешь служить, где захочешь».

 

 

 

 

Евгения

работает с детьми

 

книга

Анника Тор
«Открытое море»

цитата из книги

«Увидимся. Когда? Как? Он же не дал ей своего адреса. Найти семью Карлсон в Сандарне будет нелегко. 
А спрашивать о чём-нибудь тётю Марту Свен никогда не осмелится. Штеффи поняла это по тому, как робко он с ней попрощался. Значит, вот что это было. Случайная встреча старых знакомых. Приятно повидаться. До встречи. Пока».

Фотографии: Иван Гущин