Уличная еда, модные фестивали и дизайнерские скамейки — московские парки постоянно в центре внимания. При этом есть, слушать музыку и отмечаться в социальных сетях — далеко не всё, чем можно там заниматься. Мы решили вспомнить о том, ради чего изначально существуют парки: о развлечениях с друзьями на свежем воздухе. Корреспондент The Village Мария Максимова познакомилась с играющими в парке Горького и в парке «Сокольники».

 

 

  

 

Павел играет в бичбол

Парк Горького

 

  

Я привёз эти ракетки из Бразилии пять лет назад. С тех пор каждое лето играю с друзьями. Мне нравится, что ракетки жёсткие, можно сильно бить, и шарик летит быстро и точно. Ветром его не уносит, как волан. Это хорошо тренирует реакцию, и эмоций от игры больше, чем от обычных ракеток.

  

 

 

 

Никита занимается слэклайном

Парк Горького

 

  

Приезжаем в парк в выходные, натягиваем слэклайн — занимаемся сами и разрешаем пройтись по нему всем желающим. Я стал фанатом слэклайна год назад. Нравится ощущение парения, когда захватывает дух. Адреналин! Кроме того, это очень здорово развивает координацию — чувствуешь себя как канатоходец в цирке. Но с первого раза без поддержки пройтись по нему никому ещё не удавалось, всех друзья за руку поддерживают.

  

 

 

 

Ильмир играет во фрисби

Парк Горького

 

  

Мне нравится, что для этой игры не нужно никакого особого снаряжения, только эта лёгкая тарелка. А ещё во время игры у всех обязательно поднимается настроение, все улыбаются, смеются.

  

 

 

 

Руслан играет в настольный теннис

Парк Горького

 

  

Я очень люблю настольный теннис, рублюсь в него со школы. Мы с другом далеко живём, в Королёве, и стараемся каждые выходные приезжать сюда, потому что у нас, к сожалению, в парках таких столов нет, а хочется летом играть на улице и с разными партнёрами. Здесь же за день со многими людьми можно посоревноваться. Кто сколько пропустит, счёт, азарт — очень увлекательно.

  

 

 

 

Татьяна играет в петанк

Парк Горького

 

  

Я сегодня в первый раз играю. Очень нравится: вроде и простая игра, а в то же время благородная. Можно подумать, размеренно прицелиться. Чем-то напоминает королевские игры из «Алисы в Стране чудес»: атмосфера странная, но привлекательная. И главное, что всё это на свежем воздухе.

  

 

 

 

Ольга прыгает в резиночки

Парк Горького

 

  

Это игра моего детства. Обычная копеечная бельевая резинка, купить её можно в любой галантерее. Меня цепляет в этой игре ностальгия. У нас не было компьютеров, и почти всё свободное время я проводила во дворе. Так как у меня было мало друзей, то для игры в резиночки мне вполне хватало моей лучшей подруги и столба. Я легко могу пропрыгать все девять уровней. Есть, правда, ещё десятый, когда резинка поднимается до уровня шеи, но я не видела ни одного человека, который бы с ней в таком положении мог что-то сделать.

  

 

 

 

Павел занимается паркуром

Парк Горького

 

  

Я занимаюсь паркуром шесть лет. Я живу этим. Сюда прихожу, чтобы и себя показать, и людям, которые хотят научиться, помочь. Если ты начинаешь заниматься паркуром, то бросить просто нереально, так он подсаживает. И плюсов множество: тело натренированное и сильное, координация развивается, настроение приподнятое, воодушевлённое.

  

 

 

 

Четверо друзей играют в «Манчкин»

«Сокольники»

 

  

Любим эту игру за то, что она весёлая и хулиганская. Её девиз: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей». Хотя ничего активного делать не нужно, играя в «Манчкин», не бывает скучно — сплошной кураж и азарт. Летом, когда столько зелёных газонов, почему бы не поиграть с друзьями на свежем воздухе?

  

 

 

 

Павел прыгает на спортивном батуте

«Сокольники»

 

  

Я несколько лет прыгаю на батуте. Во-первых, это тренирует тело, во-вторых, это красиво — люди с удовольствием останавливаются и смотрят. Ну а в-третьих, это неописуемое ощущение полёта! Если вам нужно забыть о проблемах, перегрузиться и очистить мозг, то ровно пять минут на батуте — и жизнь прекрасна, серотонин зашкаливает.

  

 

 

 

Фотографии: Варвара Лозенко