Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в серии The Village.

Красногвардейский район на карте Петербурга

 

 

Красногвардейский район

Фотограф: 

Родился в 1984 году в Ленинграде, фотографию изучал на факультете фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина, различных образовательных программах фонда «Фотодепартамент» и проектах фонда «Объективная реальность». Участвовал в нескольких групповых выставках и подготовил три персональные выставки — совместно с Музеем истории Санкт-Петербурга, «Лофт Проектом Этажи» и галерей «Фотодепартамент». В настоящий момент живёт и работает в Санкт-Петербурге.

 

  

 

Основным местом исследования и сгустком энергии (как отрицательной, так и положительной) для меня однозначно являлась река Охта. Это место невероятного притяжения в Красногвардейском районе. Река, берущая своё начало далеко за городом, петляющая через множество посёлков Ленинградской области и впадающая в Неву здесь. Река с богатой историей, большая часть которой останется тайной её бурых вод. Гуляя по району, я так или иначе всё время выходил к Охте. У меня было ощущение, что река как будто управляет движением жителей и моим движением тоже. Я сделал порядка 150 снимков реки. И в представленной подборке они тоже преобладают.

 

Пожалуй, также стоит выделить район Свердловской набережной, с советскими многоэтажками по необычным проектам, с системами внутренних двориков и огромными пустующими галереями первых этажей. Всё указывает на то, что планировалось создание очень оживлённого места, однако мечтам было не суждено сбыться. Сейчас эти галереи осваивают заново, однако мне удалось захватить кусочки переходного состояния места. В остальном в Красногвардейском можно найти черты сходства с окрестными районами — Невским, Калининским, Выборгским. Те же многоэтажки, торговые центры, пустыри и парки.

 

  

 

Год основания района

1936

Площадь (км²)

56,8

Население

337 065

Жилых домов 

1 434

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куратор: Егор Рогалев