1 июня

Jamie xx

In Colour

Дебютный сольник Джейми Смита — участника и движущей силы группы The xx — предвещает стать одним из главных альбомов этого года. Первые треки уже получили хорошие отклики слушателей, и есть за что: это отборная динамичная электроника, которой сопутствует шикарный видеоряд. К тому же в одной из композиций нам с ходу заявляют, что «наступят хорошие времена». Создаётся впечатление, что в каждой песне всё продумано до мелочей, так что нам уже не терпится услышать их вживую на октябрьских концертах в России.

2 июня

Florence and the Machine

How Big How Blue How Beautiful

После почти четырёхлетнего перерыва востребованная британская группа во главе с Флоренс Уэлч возвращается с новым материалом. В уже опубликованных песнях всё как обычно — хор, арфа, сильные ударные, ритмичные переходы и метафоричные тексты. Тем не менее в интервью певица рассказывает, что третья пластинка будет куда более сумбурной и наполненной личными переживаниями. А как мы знаем, именно эмоциями Флоренс и умеет покорять.

2 июня

A$AP Rocky

At.Long.Last.A$AP

Дебютный альбом Ракима Майерса, известного как A$AP Rocky, принёс ему оглушительный успех и звание одного из трендсеттеров хип-хопа. Все ждали следующего релиза вскоре, но музыканту понадобился перерыв в почти два года. За это время он успел побыть моделью, сотворить кеды с adidas Originals, сыграть в независимом кино, переосмыслить ценность своей работы и вот наконец-то вернуться с новым материалом. Судя по отзывам о первых синглах, этот год, вероятнее всего, станет для рэпера настоящим триумфом.

8 июня

Muse

Drones

Одна из самых популярных групп планеты с альбомом о человеке в мире одиночества и дронов. Ожидается, что новый диск обойдётся без помпезных симфонических и оркестровых элементов, с которыми музыканты экспериментировали в предыдущих двух. Судя по уже вышедшим синглам и видео на них, всё так и есть. Вживую новинки можно будет услышать вскоре после релиза — 19 и 21 июня группа выступает в Москве и Петербурге на летних фестивалях.

8 июня

Franz Ferdinand & Sparks

FFS

Результат продолжительной совместной работы шотландcких рокеров и одного из самых влиятельных коллективов в истории музыки. Надо сказать, что звучат песни проекта FFS многообещающе — братья Маэл добавили присущего им юмора в несколько ностальгическую музыку Franz Ferdinand. В любом случае альбом станет подарком для поклонников обеих сторон.

15 июня

Everything Everything

Get to Heaven

Новинка от британской команды, играющей добротный инди-поп с элементами математики. Как рассказывают участники группы, они решили поработать немного быстрее и записали четвёртый студийник за каких-то полгода. Остаётся надеяться, что трек Regret из последнего альбома не станет одой такой спонтанности.

16 июня

Mikа

No Place in Heaven

Четвёртая студийная пластинка одного из самых оптимистичных поп-исполнителей современности. По словам создателей, альбом вдохновлён классическими поп-записями 70-х, хотя по уже опубликованным песням этого и не скажешь. Продюсированием занимался Грег Уэллс, известный работой с Кэти Перри, Фарреллом Уильямсом и Адель.

10 июля

Little Boots

Working Girl

Умница и красавица от британской поп-музыки Виктория Кристина Хескет, она же Little Boots, возвращается с дюжиной треков, на которые её вдохновило путешествие по музыкальному бизнесу. Если делать выводы, основываясь на декабрьском EP «Business Pleasure», который также войдёт в релиз, звучание у пластинки будет куда более строгим, но в целом останется таким же ненавязчивым.

17 июля 

Tame Impala

Currents

Грядущий альбом австралийцев Tame Impala, под музыку которых не хочется делать решительно ничего серьёзного, обещает не уступать предыдущим. Меньше рока, больше электроники, а от того более расслабленная атмосфера — самое то для тёплых летних вечеров. Затравкой к релизу, помимо пары песен, служит ещё весьма эффектный видеоклип 'Cause I'm A Man.

17 июля

Ratatat

Magnifique

Французский дуэт Ratatat наконец-то очнулся после долгого сна и собрал в альбом всё, что записал за последние пять лет. По первым трекам можно сделать вывод, что, скорее всего, обойдётся без неожиданностей, — хотя само по себе возвращение мастеров психоделической индитроники уже неожиданность. Будем верить, что альбом получится под стать своему названию.

17 июля

The Chemical Brothers

Born in the Echoes

Лето наполнено знаковыми возвращениями: вот и классики электронной сцены The Chemical Brothers, к большой радости поклонников, представляют свой восьмой альбом. В записи участвовали St. Vincent, Beck, Q-Tip, Cate Le Bon и Ali Love, так что есть повод ждать чего-то особенного. Первое впечатление можно составить по целой куче опубликованных синглов и неоднозначному видео авторства Мишеля Гондри.

16 июля

Нил Янг

The Monsanto Years

Один из самых влиятельных рок-музыкантов, Нил Янг, из той редкой породы авторов, которые долго живут, много сочиняют и этим счастливы. По превью песни с призывом бойкотировать «Старбакс» можно догадаться, что новая пластинка будет в духе классического Янга, только с уклоном в экологию.

16 июня

Адам Ламберт

The Original High

Самый успешный выпускник телешоу American Idol продолжает исправно поставлять новые радиохиты. Десяток композиций голосистого поп-певца на новом лейбле и при поддержке передовых шведских продюсеров Макса Мартина и Shellback, по идее, должны обеспечить Ламберту ещё один успешный альбом и первые места в музыкальных чартах.

24 июля

Ducktails

St. Сatherine

Релиз для тех, кто уже заслушал до дыр последнюю пластинку Real Estate. Пока группа находится на отдыхе, их гитарист Мэтт Мондалайн обещает нам новую порцию добродушной и лёгкой музыки. Оценить можно пока лишь одну песню, но есть ощущение, что на выходе получится ещё один альбом, который хочется слушать бесконечно.

31 июля

The Maccabees

Marks To Prove It

Ещё одни британцы в этом списке, The Maccabees, на четвёртом альбоме решили порадовать поклонников некоторыми переменами. По словам участников группы, в этот раз на первом месте стоит звучание инструментов. Последняя пластинка добилась большого успеха и даже была номинирована на Mercury Music Prize. Осталось дождаться июля и узнать, что бодрые инди-рокеры приготовили в этот раз.

Июль

Frank Ocean

Любимый многими представитель нового R'n'B продолжает изо всех сил секретничать по поводу и без. В ноябре прошлого года музыкант выпустил новую песню Memrise, потом неожиданный кавер  на The Isley Brothers, а два месяца назад появились слухи, что в июле нас ждёт не только вторая пластинка, но и журнал под таким же названием. Впрочем, никого не удивит, если завтра Оушен выкатит хоть два новых лонгплея.

7 августа

Mac DeMarco

Another one

Весельчак и разгильдяй Мак Демарко — один из самых интересных молодых инди-сочинителей последних лет — в этом году выступает с мини-альбомом из восьми песен. Скорее всего, запись получится чем-то вроде сборника необязательных бисайдов. Но при этом, как обычно у Демарко, останется такой же обаятельной и романтичной.