Сидеть десять дней на даче с ребёнком — сомнительное удовольствие, которое не каждому под силу. Возможно, что недалеко от вашего дачного кооператива есть агроферма, семейный парк или фермерское хозяйство, где ребёнок может потрогать корову или покататься на пони, пока родители знакомятся с устройством самогоноварения и участвуют в мастер-классе по приготовлению стейка. The Village и Workingmama выбрали шесть направлений для экотуризма. 

 

Ферма мини-лошадок «Костин двор»

Адрес: Московская область,
д. Сенькино-Секерино

Режим работы: ежедневно,
с 10:00 до 19:00 (перерыв 13:00−14:00),
по выходным и праздникам экскурсии
по конеферме в 12:00

Вход: бесплатный 

На территории фермы «Костин двор» расположены гостевой дом с кухней, баня, конюшни, пруд с рыбой и гусями, фруктовый сад и детская площадка.

Сюда привозят детей, чтобы познакомить с дружелюбными мини-лошадками (80 сантиметров высотой) и на них покатать (300 рублей). Малыши могут не только погладить или покормить животных, но и научиться ездить верхом. Уроки верховой езды дают детям в возрасте от года и весом до 35 килограммов. (В праздничные дни из-за большого количества посетителей уроки проводиться не будут.) На конюшне живут мини-лошади редких пород аппалуза и фалабелла, а также шетлендские пони, известные своим спокойным нравом и любовью к детям.