14 января в Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию «Оскар» — самую главную награду в области кинематографа. Победителей в 24 номинациях огласят лишь 28 февраля, но делать прогнозы и подводить итоги киногода можно уже сейчас.

На победу в номинации «Лучший фильм» претендуют «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, «Марсианин» Ридли Скотта, «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера, «Игра на понижение» Адама МакКея, «Шпионский мост» Стивена Спилберга, «Комната» Леонардо Абрахамсона, «Бруклин» Джона Краули и «В центре внимания» Тома МакКарти. За звание лучшего актёра года поборются Леонардо Ди Каприо («Выживший»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Мэтт Дэймон («Марсианин»), Брайан Крэнстон («Трамбо») и Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»). Актрисой года может стать Шарлотта Рэмплинг («45 лет»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Сирша Ронан («Бруклин»), Бри Ларсон («Комната») и Кейт Бланшетт («Кэрол»). Ещё из интересного — российский мультфильм «Мы не можем жить без космоса» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» и Сильвестр Сталлоне в номинации «Лучший актёр второго плана» за роль Рокки Бальбоа в фильме «Крид: Наследие Рокки». Номинантов в остальных категориях можно изучить на сайте церемонии

The Village связался с российскими кинообозревателями, которые по долгу службы почти не пропускают киноновинок и каждый год следят за оскаровской гонкой, и попросил их спрогнозировать возможных победителей.