30 августа

пятница

 

31 августа

суббота

 

1 сентября

воскресенье

 

Пятница, 30 августа

20:00

Фестиваль The Saatchi & Saatchi New Directors’ Showcase

Один из самых успешных проектов фестиваля рекламы «Каннские львы» впервые выходит за пределы Канн. Креативное агентство Saatchi & Saatchi представит в Москве программу из 19 короткометражных фильмов и видеоклипов, носящую нескромное название Just for Hits. Закроет показ дискуссия о том, какой должна быть сегодня реклама.

21:00

Театральный уик-энд
на «Стрелке»

На театральных выходных во дворе «Стрелки» покажут спектакли «Политеатра» и «Практики». В первый день «Политеатр» представит поэму «Двенадцать»: Сергей Гандлевский, Виктор Шендерович и Вера Полозкова будут читать свои стихи, а Вениамин Смехов — самую известную поэму Александра Блока.

  

Вечеринка Cocoon Heroes

На одну ночь Gipsy станет филиалом главной техно-вечеринки на Ибице, где играют резиденты немецкого лейбла Cocoon во главе с его основателем, Свеном Фэтом. Чтобы описать степень влияния Фэта на техно последних тридцати лет, достаточно сказать, что немецкие коллеги называют его «Папа Свен».

Gipsy

21:00–10:00

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Суббота, 31 августа

10:00

МАКС-2013

В международном авиасалоне в этом году принимают участие рекордные 44 страны, но наибольшее внимание будет уделено российской технике: зрителям представят, например, новейший истребитель СУ-30СМ и самый большой в мире пассажирский самолёт А380.

12:00

Открытие обновлённой библиотеки им. Достоевского

Департамент культуры Москвы, создатель «Фаланстера» Борис Куприянов и архитектурное бюро Svesmi в этом году представят горожанам пять модернизированных библиотек. Библиотека № 8 на Чистопрудном одна из них: с открытым книжным фондом, электронным каталогом, Wi-Fi и помещениями для студентов.

  

Праздник «Еды»

Центральное кулинарное событие года снова превратит парк Горького в гастрономический квартал. На нескольких площадках разместятся представители лучших ресторанов Москвы и продуктовые рынки, пройдут мастер-классы и лекции, дегустации и даже кондитерская дуэль. Подробности в нашем гиде.

  

Булгаковский вечер
на Патриарших

Очередной вечер в атмосфере 1920-х годов. Как и в прошлые выходные, на аллее заработает букинистическая ярмарка с книгами Булгакова и его современников, старыми журналами и открытками. С четырёх дня начнутся открытые лекции: выступят филолог Олег Лекманов, булгаковед Мариэтта Чудакова и писатель Виктор Шендерович. А закончится вечер танцами и концертом джазового оркестра Douce Ambiance de Moscou.

14:30

Велоквест «Активный город»

В рамках фестиваля молодёжных субкультур «Активный город» можно будет прокатиться по освобождённой от машин улице Косыгина: от смотровой площадки Воробьёвых гор до Третьего транспортного кольца. Также на Воробьёвых расположится велосипедный лекторий и веломаркет.

17:00

Закрытие фестиваля Motherland Summer

Многодневный фестиваль новой русской музыки закрывают Ritmika, Weloveyouwinona и Tesla Boy. Как и прежде, на территории фестиваля будут работать площадки с пляжным волейболом и теннисом, бассейн и фуд-корт.

«Флакон»

17:00−23:00

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

18:00

Вечеринка Rodnya Spaces 2

Второе пришествие вечеринки Rodnya Spaces вновь займёт сразу три площадки, включая двор. На главной выступят венесуэльский дуэт хаус-продюсеров Fur Coat и британец Burnski. На двух других — российские диджеи. Обещают пикник, видеоарт, настольные теннис и футбол и другие удовольствия.

Rodnya

18:00−06:00

300−500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

19:00

Инсталляция арт-группы Recycle 

Во второй день фестиваля искусства переработки отходов «Реформа» инсталляцию «Камни» представят лауреаты премии Кандинского, вовсю использующие в своём творчестве продукты вторичной переработки. На соседних площадках будут работать экомаркеты и строиться парковые арт-объекты.

19:00

Театральный уик-энд
на «Стрелке»

На театральных выходных во дворе «Стрелки» покажут спектакли «Политеатра» и «Практики». В последние два дня художественный руководитель «Практики» Иван Вырыпаев представит проект «Сахар», построенный на цитатах из альтернативной музыки.

21:30

«Пионерская ночь» мультфильма «Южный парк»

Очередную совместную с Paramount Comedy ночь кинотеатр посвящает сатирическому мультсериалу, который не нуждается в представлении. Лучшие эпизоды из жизни Картмана, Стена, Кайла и Кенни будут показывать почти до утра, но гостей просят собираться за час до указанного начала сеанса.

 

Воскресенье, 1 сентября

10:00

МАКС-2013

В международном авиасалоне в этом году принимают участие рекордные 44 страны, но наибольшее внимание будет уделено российской технике: зрителям представят, например, новейший истребитель СУ-380 и самый большой в мире пассажирский самолёт А380.

11:00

Выставка «Игры: Взгляд
в будущее»

Последние выходные, когда можно оценить будущее видеоигр, сконструированное Политехническим музеем и дублинской Science Gallery. Среди 16 представленных игр и инсталляций — очки, дающие возможность посмотреть на своё тело со стороны, тетрис на несколько игроков и другие забавы.

12:00

Открытие парка на Руставели

После трёх месяцев реконструкции филиал Лианозовского парка наконец предстанет перед горожанами во всей красе. Среди итогов работы архитектурного бюро «Проект Меганом» — пляжная зона, просторные павильоны, развивающие тренажёры и подсвечивающиеся скамейки.

  

«День игр в День знаний»
и «Литературный луна-парк»

В последний день каникул на территории «ЗИЛа» можно будет поиграть во фрисби и уличный «Каркассон», собрать воедино наноблоки, сразиться с роботами и попробовать себя в киберспорте. Любителей книг жду на дне рождения книжных магазинов Magic Blackroom, там пройдут любопытные дискуссии и викторины.

  

Забег We Run Moscow

Тридцать тысяч человек зарегистрировались для участия в ежегодном десятикилометровом забеге We Run Moscow. Бежать будут вокруг ВВЦ, стартуют в 18:30, регистрация участников начнётся в полдень и завершится в 17:30.

13:00

Garage Sale

Во дворе кафе «Продукты» на «Красном Октябре» состоится третья распродажа винтажной мебели, привезённой из Великобритании и Нидерландов. За еду там будут отвечать The Burger Brothers.

15:00

Открытие фестиваля «Любимовка»

Фестиваль независимой драматургии, названный в честь подмосковной усадьбы Станиславского, в этом году снова предоставляет «абсолютную зрительскую свободу» при вдвое большем, чем раньше, числе участников. Пьесы молодых авторов стоит смотреть хотя бы потому, что после «Любимовки» — так повелось — на них уже сложно попасть бесплатно.

«Театр.doc»

15:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Фестиваль Double Play

Интерактивный фестиваль музыки и театра будет разделён на три части: мастер-классы команд «Гоголь-центра» и «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, демонстрация освоенных навыков гостями фестиваля и концерт с участием групп Yogo!Yogo!, Half Dub Theory и The Toobes.

20:00

Концерт Editors

Спустя три года после последнего выступления на Пикнике «Афиши» мрачные британцы снова едут в Россию. Команда представит свой последний альбом The Weight of Your Love, но и старые хиты музыканты всегда играют с охотой.


  

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня»

В этом году на фестиваль военных оркестров приедут полторы тысячи участников из 13 стран. По площади пройдут роты почётного караула и студенты суворовских училищ, а на сцене выступят духовые оркестры, сводные военные ансамбли со всей страны и Мирей Матье. Тут же пройдёт Specialty Coffee Show с участием бариста-чемпионов из разных стран.

21:00

Театральный уик-энд
на «Стрелке»

На традиционных театральных выходных в этот раз покажут спектакли «Политеатра» и «Практики». В последние два дня художественный руководитель «Практики» Иван Вырыпаев представит проект «Сахар», построенный на цитатах из альтернативной музыки.

 

Фотографии: Tesla Boy by Yuri Abashon/Facebook, Recycle-art.ru, «Театр.doc»/Facebook, «Политеатр»/Facebook, театр «Практика»/Facebook, Rodnya/Facebook, ДК «ЗИЛ»/Vkontakte, Polymus.ru, Иван Гущин, Варвара Лозенко, Double-play.ru, The Editors/Facebook, Shutterstock, Sven Vaeth/Facebook
Фотография обложки: Aviasalon.com