18 октября

пятница

 

19 октября

суббота

 

20 октября

воскресенье

 

 

Пятница, 18 октября

18:30

Public Talk «Что делать
с мигрантами?» 

Учёные, политологи и члены Совета России по внешней и оборонной политике комментируют ситуацию с мигрантами в России и мире. Дискуссия ожидаемо развернётся вокруг недавних националистических погромов в Москве.

20:00

«Ночь неожиданностей» 

Финал русско-голландского фестиваля Gaudeamus Music Week, где стоит ждать сюрпризов: не связанные друг с другом по смыслу выступления будут идти нон-стоп и начинаться каждый раз на новой площадке вне сцены. Среди участников — голландское лазерное шоу, пост-рок-группа Knalpot, саксофонный Amstel Quartet с пьесой Филипа Гласса и Московский ансамбль современной музыки.

21:00

Rolling Stone 4 года 

Алкодэнс-бар на территории «Красного Октября» отмечает свой четвёртый день рождения: line up держится в секрете, но впервые праздник будут отмечать в два этапа — в пятницу и в субботу.

Rolling Stone Bar

21:00−06:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:00

Выступление Stefan Biniak 

В открывшемся этой весной баре на «Красном Октябре» выступит берлинский продюсер, соединяющий в своих сетах хаус, новый R'n'B и поп-музыку. Талант молодого немца признаёт даже Тиесто, включающий его музыку в свои подкасты.

Wt4

23:00−05:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:55

Вечеринка Soma vs. BEK Audio 

В Monasterio устраивают битву опыта с молодостью: на вечеринке отыграют Slam и Woo York, резиденты одного из самых старых хаус-лейблов в мире, Soma, запущенного в 1991 году. После них за диджейский пульт встанет владелец другой студии из Глазго, но уже более молодой — Гэри Бек, который основал одноимённый лейбл лишь пару лет назад.

Monasterio

23:55−06:00

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Суббота, 19 октября

10:00

Выставка «Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом»

Крупнейший проект нового сезона Третьяковской галереи — 400 работ одной из «амазонок авангарда» и самой дорогостоящей российской художницы. Среди зарубежных партнёров — Центр Жоржа Помпиду, нью-йоркская ABA Gallery и кёльнский Музей Людвига. Экспозицию по масштабу сравнивают с персональной выставкой Гончаровой 1913 года.

11:00

Li-Lu Total Sale 

Внушительные скидки до 80 % на коллекции крупнейшего в Восточной Европе агента европейских брендов — шоу-рум «Ли-лу» продолжает отмечать двадцатилетие. Среди марок, представленных на аттракционе щедрости, — Joseph, Patrizia Pepe и Furla.

Li-lu Showroom

11:00−17:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

12:00

Выставка «Изящная коллекция английского искусства XIX века» 

Шестидневная выставка-ретроспектива искусства викторианской эпохи. Кроме полотен прерафаэлитов и неоклассицистов, привезут полупрозрачных фей Джона Симмонса, томных южанок Джорджа Эпперли, пейзажи и марины Джона Бретта и Джорджа Вико Коля.

  

Выставка InstaArt

Последние выходные работы масштабной выставки снимков, сделанных в каноническом приложении для смартфонов. Полторы тысячи фотографий из Instagram пользователей со всей России  транслируют на плазменных панелях и проекторах.

14:00

Опера Бенджамина Бриттена «Питер Граймс» 

Киноверсию одной из самых успешных постановок Бриттена покажут в рамках программы «Сезоны Бенджамина Бриттена в России», приуроченной к столетию композитора. Трёхчасовую историю рыбака-душегуба недавно вновь поставили на фестивале в Олдборо, там же её засняли для показа в разных странах.

  

Vinyl Garage Market 

Первое крупное мероприятие в новом арт-пространстве на Образцова — гаражная распродажа виниловых пластинок. Продавать и ставить пластинки будут «Энтузиаст», «Добрый хипстер», Vinyl 33 1/3 и другие участники. Обещают выступления московских групп и блюда на гриле.

Арт-центр «Винил»

14:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

17:00

Дни другого кино 

Десять фильмов молодых российских режиссёров, по большей части — про душевные терзания. Среди фильмов-участников — история о подготовке к апокалипсису в деревне, драма с Алёной Бабенко о любви бывшей голливудской актрисы и провинциального редактора и документальный фильм «Труба», рассказывающий, отчего в России живётся плохо.

«35 мм»

17:00

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

19:00

Art Party для Алес 

Вечеринка в поддержку молодой художницы Алес, выставлявшейся в парижской галерее Tivet и работавшей над календарём Cirque Du Soleil. Художница уже два года как больна рассеянным склерозом, и её друзья собирают средства на лечение и проживание Алес в Москве. На вечере выступят Вера Полозкова, оперная певица Александра Антошина и пианист Артур Альпер.

Польский театр

19:00

1 300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

22:00

Выступление Oliver Koletzki & Fran 

Яркий представитель новой волны немецкого техно последние годы выступает со своей женой, певицей Фран. Со времени женитьбы в его композициях всё больше живых инструментов и женского вокала.

Pravda

22:00

900−2 100 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Pictureplane

Концерт американца, прославившегося сначала ремиксами на Crystal Castles и Health, а затем — введением термина witch house, которым он назвал свою музыку и музыку своих друзей. На разогреве отыграют Jekka и Minusone.

 

23:00

Выступление 808 State 

В «Солянке» выступят первопроходцы британского хауса и яркие представители мэдчестера. Их дебютный альбом Newbuild 1988 года оказал настолько сильное влияние на хаус следующего поколения, что Aphex Twin переиздавал его на собственном лейбле. Важное событие в клубной жизни города, особенно учитывая, что последний полноценный альбом у англичан вышел десять лет назад.

 

 

Воскресенье, 20 октября

10:00

Выставка «Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом» 

Крупнейший проект нового сезона Третьяковской галереи — 400 работ одной из «амазонок авангарда» и самой дорогостоящей российской художницы. Среди зарубежных партнёров — Центр Жоржа Помпиду, нью-йоркская ABA Gallery и кёльнский Музей Людвига. Экспозицию по масштабу сравнивают с персональной выставкой Гончаровой 1913 года.

11:00

Выставка «125 лет National Geographic»

Заключительный день работы выставки, посвящённой юбилею журнала National Geographic: снимки из разных точек мира, сделанные ведущими исследователями и фотографами для журнала. Желающих посмотреть выставку весь месяц было так много, что по выходным приходилось продлевать часы работы центра.

12:00

Выставка «Изящная коллекция английского искусства XIX века»

Шестидневная выставка-ретроспектива искусства викторианской эпохи. Кроме полотен прерафаэлитов и неоклассицистов, привезут полупрозрачных фей Джона Симмонса, томных южанок Джорджа Эпперли, пейзажи и марины Джона Бретта и Джорджа Вико Коля. Объединяет художников хотя бы то, что все они боролись со штампами академизма и стремились запечатлеть ускользающую красоту.

  

Выставка «Больше света»

Последний шанс увидеть основной проект V Московской биеннале современного искусства, посвящённый исследованию отношений времени и пространства и поиску творческой энергии. Среди работ 72 художников — инсталляции из России, Польши, Кении, Франции, Ливана, Австралии, Индонезии и даже тантрические рисунки анонимных индийских авторов.

18:00

Цирк огромных зверей 

В одном из крытых павильонов парка начинает работу международная цирковая программа: на манеже выступят жираф, слон-парикмахер из Венгрии, южноамериканские ламы, львы, зебры и лошади редкой фризской породы — всего 15 видов крупных животных из разных стран. Представления будут идти до следующего лета, но только по выходным: с пятницы по воскресенье.

Парк «Сокольники»

600−2 000 рублей

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Встреча редакции The Village
с комьюнити 

В августе этого года комьюнити The Village вышло в офлайн: на первую встречу сообщества в парке Горького пришли около 40 человек, затем их стали проводить регулярно. Теперь читателей ждёт встреча с редакцией: пообщаться в неформальной обстановке придёт большая половина редакторов. В числе приятных бонусов — welcome drinks и скидки на меню.

«Фани Кабани»

18:00

Бесплатно,
по регистрации

  

Добавить
в календарь

  

 

19:00

Большой балет в кино: «Спартак»

Старт нового сезона ежемесячных трансляций спектаклей Большого театра на городских киноэкранах. Всего киноэфиров будет шесть, в первом покажут «Спартак» — трёхчасовой балет по мотивам исторического романа о восставшем римском рабе. Транслировать будут в пяти «Формулах кино»: «Горизонт», «Европа», «Сити», «Чертаново» и «Рублёвка».

«Формула кино Горизонт» и другие кинотеатры

19:00

450 рублей

20:00

Концерт Nurse with Wound 

Музыку проекта английского эзотерика, художника и друга групп Coil и Current 93 принято относить к индастриалу, но сам Стэплтон такого определения не признаёт. На живых выступлениях вместо музыкальных инструментов он часто использует электронные устройства, а также цепи и пластиковые трубы, в итоге выдавая  таинственный шум.

Moscow Hall

20:00

1 200−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Фотографии: Shutterstock.com, Wikipedia.org, Coolconnections.ru, Андрей Свитайло, Вика Богородская, Алиса По, Московская биеннале современного искусства/vk.com