ПЯТНИЦА

26 сентября

Облачно, дождь

Днём: +14
Ночью: +7

СУББОТА

27 сентября

Дождь

Днём: +15
Ночью: +10

ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 сентября

Малооблачно

Днём: +15
Ночью: +11

 

Пятница, 26 сентября

15:00–17:00

«Школа сотворения диафильмов»

В рамках фестиваля «Бумфест» пройдёт мастер-класс по созданию диафильмов своими руками. Команда «Диазавра» расскажет о тонкостях технического процесса и проконтролирует работу участников. Все диафильмы, созданные на воркшопе, покажут сразу после него.

   

ГДЕ:
Малый зал ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

18:00–01:30

«Ночь карьеры»

Мероприятие для студентов и молодых специалистов, желающих найти работу. Оно включает в себя не только ярмарку вакансий, но и лекционную программу от предпренимателей и от специалистов по HR. Здесь можно будет получить совет по выбору профессии, составлению резюме и первым шагам в своём бизнес-проекте.

   

ГДЕ:
«ПетроКонгресс»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

23 сентября – 13 октября

Билл Плимптон. Cheatin’ Storyboard

В рамках кинофестиваля «Послание к человеку» в пятницу в 20:00 «Эрарта» покажет полнометражный анимационный фильм Cheatin американского художника Билла Плимптона, известного по созданию музыкальных клипов и роликов для MTV. Здесь же пройдет выставка о работе над фильмом.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
Вход на кинопоказ — 400 рублей

Вход на выставку — 200 рублей

 В календарь

 

25–28 октября

«Арт-проспект» 

На этот раз большинство проектов фестиваля паблик-арта раз посвящены экологии. Художники из разных стран напомнят о природе огромными изображениями животных на брандмауэрах, позовут жителей домов вместе сортировать мусор и создадут тематические интерактивные объекты. Основной площадкой станут несколько кварталов на Петроградской стороне рядом с метро «Горьковская».

Подробный гид по «Арт-проспекту»

   

где:
Разные площадки

стоимость:
Вход свободный

 В календарь

Хедлайнеры

Пётр Швецов. «Дом
на дереве»

Изучая тему уединения в общественных пространствах, художник построил настоящий дом на дереве в сквере Товстоногова, из которого можно посмотреть на повседневную жизнь города и его обитателей глазами птиц. С этой же точки можно увидеть работы других художников с иного ракурса.

«ГороДача»

«Открытая Лаборатория Город» изучила дворы дома по адресу улица Троицкая площадь, 3, выработала предложение по их улучшению и создала объекты из найденных внутри материалов. В субботу и в воскресенье в 12:00 здесь будут проводить экскурсию с рассказом об идеях, а также организуют лекции и мастер-классы на экотемы.

«В природе мусора нет»

В рамках своего перформанса Анастасия Вепрева и Анна Терешкина предложат зрителям разобрать один мусорный контейнер, разделив отходы по видам и подготовив их к передаче на переработку. Для этого желающим выдадут специальную одежду и инструменты. Перформанс пройдёт на Малой Посадской, 20 с 16:00 до 19:00.

25 сентября – 5 октября

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

Конкурс короткометражек из разных стран, победителя которого выбирают сами зрители. В подборке научная фантастика о слиянии человека с машиной, будни мексиканских наркоторговцев и романтические знакомства в метро посредством мобильных приложений.

   

ГДЕ:
«Мираж Синема» на Большом

СТОИМОСТЬ:
250–300 рублей

 В календарь

18:30

Paper Print Week

Фестиваль с программой лекций о печатной графике и работе с бумагой. В пятницу коллекционер российского самиздата Денис Рябов расскажет о зинах, начиная от их производства, заканчивая распространением, а в субботу в 14:00 Иван Таранец проведёт мастер-класс по созданию блокнота в твёрдом переплёте.

   

ГДЕ:
Центральная библиотека
им. Леромонтова

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

The Fratellis

Шотландская группа с итальянским названием играет оптимистичный инди-рок с 2005 года. Благодаря своей песне Chelsea Dagger команда прославилась на весь мир, а пресса даже называла её «Лучшей группой Британии». В Петербург музыканты везут программу последнего альбома We Need Medicine.

   

ГДЕ:
«Космонавт»

СТОИМОСТЬ:
1 300–2 500 рублей

 В календарь

23:30

P.L.U.R.

Новая серия вечеринок в недавно открывшемся баре Kl10tch — для ностальгирующих по атмосфере рейвов начала 90-х. Организаторы просят поддерживать дресс-код: цветные спортивные куртки и вещи с принтом в виде жёлтого смайлика. За пультом: Kirill Rem, Raumskaya, Ezor и Adelta.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

10:00–00:00

«Экспресс-помощь»

Всю пятницу кафе города будут продавать кофе в помощь бездомным. Вырученные средства заведения направят на работу благотворительной организации «Ночлежка». В акции участвуют: «Хроники», Brimborium, Mitte, Wood, «Больше Кофе!», «Кофе на Кухне», Radiobaby и др. Полный список заведений можно найти по ссылке.

   

где:
Городские кофейни

 В календарь

 

Суббота, 27 сентября

17:00

«Почему дизайн не искусство?»

Дизайнер Андрей Сергеев расскажет о возникновении мировых школ дизайна, о вкладе Дитера Рамса в визуальную культуру, о том, каким критериям должны отвечать качественные дизайнерские объекты и, главное, почему нельзя путать понятия дизайна и искусства.

   

ГДЕ:
«Открытые мастерские»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:30

«Чёрный плавник»

Фильм, победивший в категории «Документальный фильм» на кинофестивале Sundance в 2013-м, рассказывает об отлове касаток для дальнейшего содержания в неволе. Организаторы решили провести показ в связи со строительством океанариумов с касатками в Москве и Петербурге и ежегодным отловом животных на территории России для продажи в Китай.

   

ГДЕ:
«Вселенная воды»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

27 сентября — 6 ноября

Ирина Задорожная. «Сверло наметило точку»

Петербургский фотограф создаёт абстрактные изображения, пытаясь иллюстрировать процесс человеческого мышления. Ирина запечатлела то, что попадает в обзор во время бессознательного скольжения взглядом. Работы будут представлены в виде отпечатанных снимков и проекций.

   

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 В календарь

11:00–17:30

«Открытые диалоги»

Фестиваль «Открытая библиотека» пригласил нескольких представителей медиа для дискуссий на злободневные темы. Олег Невзоров и Олег Кашин обсудят актуальность произведений русской литературы, Галина Тимченко и Павел Шеремет подискутируют о современной журналистике, Арина Бородина и Кирилл Набутов поговорят об изменениях российского телевидения, а Владимир Познер и священник Алексей Уминский — о роли православия в истории России.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:00

Fulldozer

Главный гость фестиваля экспериментальной музыки — роттердамский исполнитель дроун-эмбиента Рутгер Зюдервельт, выступающий под именем своего проекта Machinefabriek. В программе выступлений на двух сценах также значатся российские музыканты Фёдор Сволочь,  PCP, Lovecult, Елена Глазова и Hidden Tribe.

   

ГДЕ:
DaDa

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

27 сентября – 5 октября

Анна Шиллер и Ксения Бабушкина. «Между нами»

Петербургские художницы, работающие с фотографией, видео и звуком, представят инсталляцию, для которой они задокументировали происходящее с ними в период белых ночей в Петербурге. Фотоснимки и видеозаписи дополнены аудиорядом, собранным из обрывков городских диалогов и шумов.

   

ГДЕ:
Salon

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

2 года Chop-Chop

В честь своей второй годовщины петербургский Chop-Chop устраивает вечеринку, на которую везёт британского парикмахера Mr. Natty. Заграничный гость весь день будет брить бороды в салоне на Большой Конюшенной, а затем отправится на вечеринку в бар Union, где продемонстрирует свой опыт опасного бритья на одном из гостей прямо на сцене бара.

   

ГДЕ:
Union

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

Воскресенье, 28 сентября

19:00

Молли Нильсон

В прошлом году певица уже отметилась в Петербурге выступлением на фестивале SKIF. Теперь она едет представить свой новый альбом The Travels в компании Мартина Хеттериха и его сольного проекта Sand Circles. Шведских артистов будут разогревать местные музыканты «Электрофорез» и «Берген Кремер».

   

ГДЕ:
DaDa

СТОИМОСТЬ:
1 000 рублей

 В календарь

12:00-17:00

Закрытие сезона фонтанов в Летнем саду

Переход на осенний сезон в саду отметят представлением исторических танцев XVIII века и мастер-классами по созданию композиций из овощей в Красном саду. В празднике также примут участие обитатели Ленинградского зоопарка: в «Птичьем дворе» можно будет увидеть хорьков, кроликов, филина и неясыть.

   

ГДЕ:
Летний сад

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15:00

Велопарад

В рамках фестиваля «Арт-проспект» при поддержке «Велосипедизации Петербурга» свой перформанс представит художник Роберт Хикман. Движимый идеей преодоления всевозможных препятствий и единения общества, американец постарается преодолеть максимальное количество мостов в городе на уницикле. За художником последуют десятки любителей необычных велосипедов.

   

ГДЕ:
Конный пер., 2

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15:00

Фримаркет

Большая барахолка, на которой запрещено торговать. Каждый желающий может принести ненужные вещи в хорошем состоянии, чтобы безвозмездно передать их новому хозяину и в свою очередь найти что-то новое для себя.

   

ГДЕ:
Contour

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

28 сентября — 5 октября

Lilu S Deil. «Сказка»

Художница использует в качестве материала для своих работ изображения и видео из мультфильмов Уолта Диснея. На этот раз Белоснежка, Гаечка, Чип и Дейл стали персонажами работы с политическим подтекстом. С помощью рисованных героев поп-культуры автор высказалась на тему пропаганды и политического активизма.

   

ГДЕ:
Bobby Gallery

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15:00

Quiz-party в честь 20-летия сериала «Друзья»

В честь круглой даты сериала «Друзья» в «Зоне действия» организуют масштабную викторину с главным призом в 10 тысяч рублей. Среди участников устроят конкурс на знание цитат, биографии героев и фактов о создании телепроекта, по итогам которого будет найден самый верный поклонник сериала.

   

ГДЕ:
«Зона действия»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

20:00

Tricky

Большой сольный концерт классика трип-хопа, где Эдриан Тоус будет играть хиты со старых записей и программу двух свежих альбомов. Один из них уже вышел в прошлом году, другой увидит свет только этой осенью.

   

где:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
1 200–3 500 рублей

 В календарь

Фотографии: 1 – Carbon Arc, 2 – Mays Business School, 3 – Erarta, 4 – Арт-проспект, 5 – Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, 6 – Paper Print Week, 7 – The Fratellis, 8 – P.L.U.R., 9 – Ian Ransley, 10 – Dieter Rams, 11 – Blackfish, 12 – Ирина Задорожная, 13 – ИТАР ТАСС, 14 – Göteborg Art Sounds, 15 – Анна Шиллер и Ксения Бабушкина, 16 – Дмитрий Цыренщиков, 18 – Molly Nilsson, 19 – Alexander Popov, 20 – Sergey Norin, 21 – Фримаркет, 22 – Lilu S Deil, 23 – Friends, 24 – rom@nski photo.