ПЯТНИЦА

7 августа

Облачно

Днём: +23
Ночью: +19

СУББОТА

8 августа

Дождь

Днём: +25
Ночью: +22

ВОСКРЕСЕНЬЕ

9 августа

Облачно

Днём: +20
Ночью: +18

Пятница, 7 августа

19:30

Фильм «Арвентур» на Новой сцене

На Новой сцене Александринки завершается серия показов «Кино в театре». После Соловьёва и Сокурова свой фильм-фантазию «Арвентур» представит Ирина Евтеева. Фильм в смешанной анимационно-игровой технике создан по мотивам произведений Александра Грина. 

 

ГДЕ: 
Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49a

СТОИМОСТЬ: 
350 рублей

20:00

Концерт Леонида Фёдорова 

Нечастое событие: лидер группы «Аукцыон» Леонид Фёдоров даст сольный концерт на «Эрарта Сцене». Исполнит как песни «Аукцыона», так и те композиции, которые группа сроду не играет. По стилю и выразительности сольники Фёдорова ничуть не уступают полному составу.

 

ГДЕ: 
«Эрарта Сцена», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ: 
от 800 рублей

22:30

Парад мотоциклов Night Light Ride

В рамках дней Harley Davidson (6–9 августа) пройдёт парад светящихся байков. Стартует он на площади Островского, откуда проследует по Невскому проспекту до площади Восстания и обратно — в сторону Стрелки Васильевского острова. Участвовать в параде сможет любой владелец мотоцикла, единственное условие — необходимо украсить байк чем-то светящимся: гирляндой, лампочками, светодиодными отражателями.

 

ГДЕ: 
площадь Островского

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

12:30

Кинофестиваль в Выборге

Торжественное открытие фестиваля российского кино состоится вечером в пятницу: по красной дорожке пройдут Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Ирина Купченко и прочие знаменитости. На церемонии открытия, в 20:00, покажут фильм Миры Тодоровской «Встречи на Эльбе». До этого, в 12:30, в том же «Выборг-Паласе» можно будет посмотреть другой конкурсный фильм — «Танцующий в пустыне» Ричарда Раймонда (Великобритания — США — Россия). «Окно в Европу» продлится до 13 августа, подробное расписание можно найти на сайте фестиваля.

 

ГДЕ: 
кинотеатр «Выборг-Палас», Выборг, ул. Крепостная, 25

СТОИМОСТЬ: 
160–500 рублей

Суббота, 8 августа 

09:00

Велопарад ко Дню строителя

Движение «Велосипедизация» организует парад, приуроченный ко Дню строителя. Колонна велосипедистов проедет от Смольного собора до Петропавловской крепости, где всех участников будет ждать праздник под открытым небом и выставка новых строительных проектов в Петербурге — кварталов, общественных пространств, в том числе и макет нового пляжа у Петропавловки.

 

ГДЕ: 
Сад-партер Смольного

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

11:00

Деревянный арт

В Соляном переулке выставят 20 деревянных арт-объектов, созданных в рамках фестиваля «ДРЕВОлюция». В программе также — мастер-классы, ярмарка авторских изделий из дерева, «Большой пикник» и живая музыка. Дополнительная информация — в группе «ВКонтакте». 

 

ГДЕ: 
Соляной переулок, 13–15

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

14:00

Марафон «Давай меняться»

В пространстве Welcome пройдёт командная игра «Давай меняться». Смысл её в том, чтобы как можно выгоднее обменять ту вещь, которую вам выдали на старте. Процесс обмена необходимо сфотографировать. Победители получат призы, среди которых фотоаппараты, жёсткие диски и радиобудильники. Участвовать могут команды до пяти человек. Зарегистрировать участников можно по ссылке

 

ГДЕ: 
пространство Welcome (Невский проспект, 48)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

12:00

«ПулковоФест-2015»

В Пулковской обсерватории впервые пройдёт научно-популярный астрономический фестиваль. Посетители смогут прослушать лекции ведущих астрономов страны, понаблюдать за Солнцем через телескоп, сходить в мобильный планетарий. Узнать подробную программу фестиваля и купить билет можно по ссылке.

 

ГДЕ: 
Пулковская обсерватория (Пулковское шоссе, 65, корп. 1)

СТОИМОСТЬ: 
от 200 рублей (детям до семи лет бесплатно)

15:00

Мастер-класс по изготовлению воздушных змеев

Научиться делать воздушного змея из доступных материалов можно будет на площадке Музея стрит-арта. Мастер-класс для всей семьи проведёт клуб Spb Kites.

 

ГДЕ: 
Музей стрит-арта (шоссе Революции, 84)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

22:00

Вечеринка «Бал на корабле»

Бар Brimborium проведёт бал пиратов и принцесс. В 22:30 комфортабельную шхуну «Чайка» снимут с якоря, и праздник начнётся. Организаторы обещают горячительные напитки и танцы. Билеты можно приобрести по адресу улица Маяковского, 22–24. В билет включены одна сладкая настойка и один пряный коктейль.

 

ГДЕ: 
Арсенальная набережная (у Финляндского вокзала)

СТОИМОСТЬ: 
950 рублей

23:00

Ночь застрявших

Очередная (и последняя) «Ночь застрявших» на Стрелке Васильевского острова. На этот раз в программе — перформанс театра пластики Handmade и выступление Максима Леонидова. Есть возрастная маркировка: 14+. 

 

ГДЕ: 
Стрелка В. О.

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

16:00

Фестиваль винных баров 

На WineJet-Festival любители вин смогут передвигаться по запланированному маршруту между барами, в каждом из которых для них подготовлена специальная программа: дегустации, мастер-классы, просмотр фильмов и прочее. Стоимость участия зависит от заведения: в одних барах бесплатная программа, в других нужно будет немного потратиться. Узнать программу и зарегистрироваться можно по ссылке.

 

   

ГДЕ:
адреса баров указаны в программе

СТОИМОСТЬ:
о стоимости посещения каждого бара можно узнать в программе

 

Воскресенье, 9 августа

19:00

Science Slam

Science Slam — битва молодых учёных на сцене клуба More. Победители петербургских и московских слэмов сразятся за чемпионский пояс. Темы битв — из области социологии, биоинформатики, ядерной физики и других. Необходима регистрация.

 

ГДЕ: 
клуб More (ул. Малая Морская, 20)

СТОИМОСТЬ: 
от 400 рублей 

19:00

Благотворительный концерт классической музыки

«Ночлежка» во второй раз проведёт благотворительный концерт классической музыки. В программе —произведения Бетховена, Шумана и Телемана в исполнении международного симфонического оркестра «Таврический». Специальный гость — пианист из Китая. Все собранные средства пойдут на работу реабилитационного приюта «Ночлежки» для бездомных.

 

ГДЕ: 
лютеранская церковь Cвятых Петра и Павла (Петрикирхе, Невский пр., 22–24)

СТОИМОСТЬ: 
250 рублей (минимальное пожертвование при входе)

12:00

Выставка «Экскурс о чужаке»

В обычной библиотеке-районке на севере города петербургские художники Иван Плющ и Евгения Голант представили свои работы. Выставка называется «Экскурс о чужаке». В качестве отправной точки авторы взяли одноимённое эссе немецкого социолога культуры Георга Зиммеля. Выставка продлится до 15 августа.

 

ГДЕ: 
Библиотека № 1 (проспект Мориса Тореза, 32)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

19:00

Концерт «СБПЧ» у Осиновецкого маяка

Группа «Самое большое простое число» закроет серию концертов у Осиновецкого маяка. Во время концерта будут работать бар и ресторан. Встреча всех желающих посетить концерт — в 17:00 у метро «Ладожская». Оттуда гости отправятся к маяку. Также есть вариант добраться самостоятельно — на машине, электричке или велосипеде.

 

ГДЕ: 
Осиновецкий маяк

СТОИМОСТЬ: 
800 рублей (без трансфера), 1 000 (трансфер туда-обратно)

   

ФОТОГРАФИИ: обложка – Shutterstock.com, 1 – Арвентур, 2 – Леонид Федоров , 3 – harleydays.ru, 4 – Встречи на Эльбе, 5 – mimi-gallery.com, 6 – Деревянный БУМ, 7 – "Давай меняться!", 8 – ПулковоФест-2015, 9 – Spb Kites, 10 –jimmyweee, 11 – Дима Цыренщиков, 12 – Franco Caruzzo, 13 – Science Slam, 14 – Оркестр Таврический, 15 – Иван Плющ и Евгений Голант, 16 – СПБЧ