ПЯТНИЦА

16 октября

Пасмурно

Днём: +6
Ночью: +4

СУББОТА

17 октября

Ясно

Днём: +9
Ночью: +4

ВОСКРЕСЕНЬЕ

18 октября

Пасмурно

Днём: +9
Ночью: +5

 

Пятница,
16 октября

 

 

 

 

 

 

 

Закрытие пространства «ЭМА» 

КОГДА: 21:00

ГДЕ: «ЭМА»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Последняя вечеринка одного из самых любимых Москвой мест летнего сезона обещает растянуться до воскресного утра. Прощаться начинают в пятницу с выступлений авангардного пианиста Григория Сандомирского, украинского саксофониста Юрия Яремчука, а также инструментального трио Анхеля Онталвы. После них за музыку будут отвечать основательница Arma 17 Наташа Абель, техно-дуэт Easy Changes и диджеи Ranishe Niyaak и Timur Omar. На следующий день, в субботу, закрытие продолжится вечеринкой с участием ансамбля All in Orchestra, экспериментирующего с классической музыкой и IDM, а также с чёрно-белым дресс-кодом, которого просят придерживаться. 

 

Концерт «Панк-фракции красных бригад»

Группа «Панк-фракция красных бригад» изначально замышлялась как арт-проект, но в итоге сосредоточилась на нарочито небрежном и шумном социалистическом панке. За чуть больше трёх лет существования она успела дать десятки концертов в неожиданных местах — от музея Маяковского до пригородной электрички, — а теперь пришла с концертом в театр. В фойе ЦИМ команда презентует только что вышедший на виниле мини-альбом «Три песни для Маргериты Кагол». 

КОГДА: 19:00 

ГДЕ: ЦИМ

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Вечеринка Rawgress 

Первый зарубежный привоз серии вечеринок Rawgress — американец Рен Шёфельд играет диковатое техно под псевдонимом Container. Локальную поддержку ему окажут панк-техно-дуэт Жени Горбунова и Андрея Ли Interchain, а также диджеи Rozet, Karolina BNV, Sato Agrepo и Timur Omar.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: «Наука и искусство»

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Суббота,
17 октября

 

 

 

 

 

 

 

 

PechaKucha Moscow

КОГДА: 16:30

ГДЕ: «Манеж»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Многим знакомая вечеринка-презентация PechaKucha, формат которой придуман больше десяти лет назад в Токио, в этот раз проходит в рамках Московского урбанистического форума. Обсуждать будут влияние частных инициатив на жизнь в городах, поэтому и спикеры соответствующие: Фёдор Елютин из Remote Moscow, основатель «Городского маркета еды» Настя Колесникова, руководитель Heart of Moscow Александр Эльзессер, шеф-повар «КМ20» Иван Дубков, основатель «Спортивной секции» Игорь Сайфуллин и другие. По регламенту у каждого спикера есть 20 слайдов, 20 секунд на каждый из них и столько же времени на вопросы из зала. За лучшие вопросы зрителям обещают дарить книги издательств «Манн, Иванов и Фербер» и Strelka Press.

 

Фестиваль Московского урбанистического форума

Крупнейшее событие в сфере градостроительства и урбанистики в Москве. Тема форума в этом году — «Москва как динамичный мегаполис». Как и в предыдущие разы, кроме программы для профессионалов, обещают и фестивальную для неравнодушных горожан. Туда стоит идти на лекции городских активистов, экономистов и социологов; выставки или демонстрацию модели будущего облика Москвы-реки, а также чтобы поучаствовать в дискуссиях о правах велосипедистов и озеленении Москвы.

КОГДА: 10:00–20:00

ГДЕ: ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

Три интересных события фестивальной программы

 

Лекция «Города сквозь призму социальных сетей»

Урбанист и теоретик новых медиа Лев Манович довольно часто навещает Москву с лекциями о влиянии интернета на мировую культуру. На этой он расскажет, как можно использовать социальные сети и пользовательский контент, чтобы увидеть жизнь городов ещё более детально, чем при использовании карт.

КОГДА: 13:00

ГДЕ: зал B

 

Дворовая мастерская

В течение всего дня в Открытом павильоне будут работать мастерские, на которых своими руками можно будет сделать вертикальные клумбы, контейнеры для макулатуры, искусственные гнёзда для птиц, указатели и вывески городских инициатив, а также мобильную и стационарную уличную мебель.

КОГДА: 10:00–18:00

ГДЕ: зал D

 

Спортивная программа

В этот раз на форуме отказались от выступлений популярных групп, зато решили позаботиться о здоровье горожан. Утром в субботу можно заглянуть на интенсивную кардиотренировку школы «#Sekta», а в середине дня можно научиться фехтованию и кунг-фу на мастер-классах объединения «Спортивная секция». Количество мест ограничено, поэтому стоит зарегистрироваться заранее.

КОГДА: 10:30; 14:30; 15:30

ГДЕ: зал А

   

День открытой стройки в Доме Стуловых

В 2019 году после реконструкции в доме братьев Стуловых заработает один из элементов будущего музейного городка ГМИИ имени Пушкина — Дом текста. Пока же всех интересующихся приглашают посмотреть на роспись стен и потолков, витражи, лепнину и другой декор, сохранившийся в шестиэтажном доходном доме. Экскурсию проводят сотрудники музея, реставраторы и строители.

КОГДА: 12:00–16:30

ГДЕ: Доходный дом Стуловых

СТОИМОСТЬ: по регистрации

 

Уикенд короткого метра «2morrow/Завтра»

Международный фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра» в эти выходные показывает лучшие короткометражные игровые, документальные и экспериментальные фильмы. В субботу можно будет увидеть первую и вторую часть конкурса, ретроспективу культовых короткометражек и блок «Прототипы», где собраны небольшие видео, из которых выросли громкие полнометражные дебюты.

КОГДА: 16:00–22:00

ГДЕ: ЦДК

СТОИМОСТЬ: 300 рублей

 

Horror Shorts

Новая подборка известного фестиваля короткометражного кино, на этот раз посвящённая ужасам. В программе: ролики о зомби, диких хищниках, призраках, оживших механизмах и с участием исторических фигур вроде Иисуса или Усамы бен Ладена.

КОГДА: 10:30; 14:40; 23:15

ГДЕ: «5 звёзд», «35 мм», «Формула кино Горизонт» и другие кинотеатры

СТОИМОСТЬ: 250–350 рублей

Opera HD: «Отелло»

Трансляция оперы Джузеппе Верди в рамках стартовавшего в Москве сезона кинотрансляций из мировых театров. В субботу покажут постановку Нью-Йоркского театра «Метрополитен-опера»: в роли ревнивого венецианского мавра в Mет дебютирует признанный тенор Александр Антоненко, а партию его жены Дездемоны исполняет болгарская оперная певица Соня Йончева.

КОГДА: 19:55

ГДЕ: кинотеатры сети «Формула кино»

СТОИМОСТЬ: 1 000 рублей

 

Motherland Autumn: «СБПЧ», Sirotkin

Фестиваль отечественной музыки, организованный одноимённым сообществом во «ВКонтакте» на осень переехал под крышу клуба Powerhouse. В эту субботу там можно будет услышать незатейливые треки москвичей Sirotkin и десяток уже полюбившихся песен-слоганов из нового альбома «СБПЧ».

КОГДА: 20:00

ГДЕ: Powerhouse

СТОИМОСТЬ: 900 рублей

 

Выступление Mujuice

Обычно Роман Литвинов выступает в Москве по большим праздникам, но в последнее время стал всё чаще появляться на самых разных вечеринках. В этот раз он выступает в относительно новом клубе «Конструктор» с электронным сетом в компании немецкого диджея Рона Шатте и совладельца парикмахерских «Птичка» Коли Риша.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: «Конструктор»

СТОИМОСТЬ: 500 рублей 

 

Воскресенье,
18 октября

 

 

 

 

 

 

 

Воскресный блошиный рынок

КОГДА: 12:00–17:00

ГДЕ: сад имени Баумана

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Незадолго до наступления самого неприятного московского сезона в саду имени Баумана решили устраивать регулярный блошиный рынок. Планируется, что отныне и каждое воскресенье здесь можно будет найти винтажную одежду, аксессуары, предметы интерьера, музыкальные инструменты и книжный развал с редкими изданиями и букинистикой. В будущем принять участие в качестве продавца может любой желающий, нужно только написать на почту организаторам проекта «Дом-музей».

 

Physika Sale

Магазин-сток, где продают вещи из прошлых коллекций знаменитых брендов и малоизвестных европейских дизайнеров, утраивает распродажу выходного дня в своём летнем пространстве на корабле «Брюсов». Все вещи будут стоить от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Например, за очки Cutler and Gross просят всего 2 тысячи рублей.

КОГДА: 12:00–23:00

ГДЕ: корабль «Брюсов»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Уикенд короткого метра «2morrow/Завтра»

В последний день фестиваля можно будет увидеть преимущественно программу «Новые российские киномастерские» — работы мастерской братьев Коттов из ВГИКа, курса Алексея Попогребского в «Московской школе кино» и мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Кроме того, в воскресенье показывают полный метр тайского независимого режиссёра Апичатпонга Вирасетакула «Кладбище великолепия».

КОГДА: 12:30–20:30

ГДЕ: ЦДК

СТОИМОСТЬ: 300 рублей

 

Ярмарка винила

Несколько московских магазинов виниловых пластинок и частные коллекционеры выставят припасённые сокровища на продажу в мотокафе «Энтузиаст». Музыкальное сопровождение ярмарке обеспечат популярные местные диджеи вроде Leonid Lipelis или Timur Omar, которые тоже избавятся от излишков своих коллекций.

КОГДА: 12:00

ГДЕ: «Энтузиаст»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Дискуссия «Кинообразование в России»

В рамках фестиваля «2morrow» в ЦДК в воскресенье будут говорить об образовании в сфере кино. В дискуссии примут участие режиссёры Марина Разбежкина, Александр Котт и руководитель «Московской школы кино» Катерина Черкес-заде. Они обсудят проблемы индустрии в России, роль уже существующих местных киношкол, влияние западного опыта и другие важные вопросы.

КОГДА: 14:00

ГДЕ: ЦДК

СТОИМОСТЬ: бесплатно

   

 

фотографии:  2 — PechaKucha Moscow, 3 — ГМИИ им. А. С. Пушкина, 4 — Метрополитен-опера, 5 — vesilvio