ПЯТНИЦА

11 декабря

Облачно

Днём: +1
Ночью: -1

суббота

12 декабря

Пасмурно

Днём: +1
Ночью: -2

воскресенье

13 декабря

Пасмурно

Днём: 0
Ночью: -2

 

Пятница,
11 декабря

 

 

 

 

 

 

 

Polytech. Science. Art Week

КОГДА: 19:00–22:00

где: «Гараж»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

  

Ежегодная международная фестивальная неделя Polytech. Science. Art Week посвящена взаимодействию искусства, науки и технологий. В пятницу зрителям покажут итоги работы мастерской «Алгоритмические исследования» и расскажут о влиянии технологий на человеческое тело. Закончится вечер аудиовизуальным перформансом мексиканского медиахудожника Наума. 

 

Фестиваль «Артдокфест»

В пятницу, помимо прочих премьер, на ежегодном смотре документальных фильмов на большом экране покажут конкурсную программу «АртдокСеть», состоящую из фильмов, размещённых в свободном доступе в интернете. Сюда, например, в последний момент включили фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией «Чайка», за который организаторы фестиваля уже получили предупреждение от Минкультуры. 

КОГДА: 10:00–00:15

ГДЕ: «Формула Кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ: 150–200 рублей

 

Выступление Kassem Mosse 

Ещё одна пятница в лучших традициях «НИИ». На радость поклонникам электронной музыки в Москву возвращается немецкий продюсер Гуннар Вендель, он же Kassem Mosse, сочиняющий изобретательный аналоговый хаус. Вместе с ним за пятничную музыку отвечают местные диджеи Buttechno, Low 808, Kassir, OL и Burago. 

КОГДА: 23:00

ГДЕ: «Наука и искусство»

СТОИМОСТЬ: 700–1 000 рублей

 

Суббота,
12 декабря

 

 

 

 

 

 

 

Выставка «Ура! Скульптура!»

КОГДА: 12:00–20:00

ГДЕ: «Винзавод»

СТОИМОСТЬ: 150–250 рублей

 

Нешуточных масштабов смотр последних достижений российских художников в области скульптуры — совершенно разной, и в бронзе, и в бумаге. Разношёрстный список авторов включает в себя и титанов, и самые актуальные молодые имена: Олег Кулик, Арсений Жиляев, Евгений Антуфьев, CrocodilePOWER, Александр Повзнер, Владимир Логутов и Анатолий Осмоловский, выступивший по совместительству куратором проекта.   

 

«Артдокфест»

Ежегодный смотр неигрового кино с международной программой, но на острые отечественные темы. В субботу, кроме прочего, открывают программу «Год литературы. В изгнании» и показывают премьеру фильма «Мой друг Борис Немцов». Полное расписание сеансов стоит смотреть на сайте

КОГДА: 10:00–01:00

ГДЕ: «Формула Кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ: 150–200 рублей

 

Фестиваль Let it Snow!

В декабре любителям всевозможных ярмарок обычно скучать не приходится: открывается сезон рождественских маркетов. Одними из первых свой фестиваль проводит журнал Veter Magazine: два дня в саду имени Баумана можно будет покупать подарки и сувениры, слушать лекции о традициях Швеции, придумывать новогодний макияж, учиться упаковывать подарки или знакомиться с фанк-группой «Чувство звука». За еду и напитки отвечает проект «Местная еда», поэтому на фуд-корте можно будет встретить «Стейк и Сидр», «ДаблБи», «Дагестанскую лавку», «Пян-Се», Prasad и другие гастрономические проекты, знакомые по «Городскому маркету еды». 

КОГДА: 12:00–22:00

ГДЕ: Сад имени Баумана

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Детская барахолка «Конструктор»

Камерная ярмарка детских товаров объединит гараж-сейл, куда каждый может принести хорошие, но не нужные вещи, и зону развлечений. К тому же на «Конструкторе» будет работать маркет с детской одеждой, книгами издательств Clever и «КомпасГид», игрушками и даже виниловыми пластинками со сказками про Карлсона, Незнайку и других знакомых героев. 

КОГДА: 12:00–20:00

ГДЕ: Даниловский рынок

СТОИМОСТЬ: бесплатно

Выставка «Большой стиль Наума Грановского»

Один из самых известных советских фотографов наиболее знаменит своими снимками Москвы и советской архитектуры. Расцвет творчества Грановского приходится на эпоху сталинского неоклассицизма, который был также мощным средством политической пропаганды. На выставке объединили уже знакомые публике фотографии и ещё не представленные широкой публике работы, созданные Грановским во время поездок по городам СССР. 

КОГДА: 12:00–21:00

ГДЕ: Центр фотографии имени братьев Люмьер

СТОИМОСТЬ: 200–430 рублей

 

Polytech. Science. Art Week

В течение года программа Polytech. Science. Art Week проводила исследования и мастер-классы, посвящённые взаимодействию науки и технологий с искусством, а теперь снова подводит итоги. В субботу пройдут три сеанса перформанса «Самоорганизация», посвящённого проблемам нефтяной и химической промышленности. Вечером в «Гараже» можно будет послушать московского электронного продюсера Art Crime — он выступит с живой программой из своего дебютного альбома Still Life. 

КОГДА: 19:00–22:00 

ГДЕ: «Гараж»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

День рождения универмага «Цветной» 

12 декабря «Цветной» будет праздновать пятилетие со дня открытия: вещи из некоторых магазинов будут отдавать со скидкой от 10 до 25 %, а в «Рив Гоше» пройдут бесплатные мастер-классы по макияжу и укладкам. К тому же вместе с агентством Stereotactic, ответственным за летний фестиваль Outline и программу в пространстве «ЭМА», на подземном паркинге устраивают вечеринку с выступлениями московских диджеев и венесуэльской певицы Aérea Negrot. В качестве хедлайнера заявлен англичанин Дин Блант — бывший участник дуэта Hype Williams, теперь играющий нечто среднее между хип-хопом и электроникой с текстами про одиночество. 

КОГДА: 23:00

ГДЕ: Tsvetnoy Central Market

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по приглашениям 

 

Вечеринка DATA

Команда клуба Arma 17 возвращается в промышленное пространство на Бережковской набережной. В этот раз задействуют два танцпола: на верхнем заявлены Praslesh, Sonja Moonear, Topper, а на нижнем выступят An-i, N.M.O, Florian Kupfer и ещё парочка более именитых диджеев. Поддержку зарубежным коллегам на вечеринке обеспечат Abelle, Ranishe Niyaak, Moralez, Dasha Redkina и другие резиденты «Армы».

КОГДА: 23:00

ГДЕ: Бережковская набережная

СТОИМОСТЬ: 1 000–1 500 рублей

 

Воскресенье,
13 декабря

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль «Артдокфест»

КОГДА: 10:00–00:55

ГДЕ: «Формула Кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ: 150–200 рублей 

 

Несмотря на скандал с участием Владимира Мединского, крупнейший фестиваль российского документального кино вновь проходит одновременно в Москве и Петербурге. Помимо основного конкурса в расписании есть несколько специальных программ разной направленности, в том числе — «От А до А», «Ящик», подборка журнала Psychologies, программа зарубежных лент с российскими героями «Наши». В программе воскресенья — ленты о пенсионерке из Майлуу-Суу, реальные истории о криминальных авторитетах, трогательная картина о важности семьи и многое другое.

 

Выставка «Владимир Дубосарский. Семь минут на меланхолию»

Уже третья сольная выставка половины звёздного дуэта Дубосарский — Виноградов: живопись и графика, созданная Дубосарским за последний год и не объединённая вроде бы совершенно никакой идеей. Каждая картина, будь на ней газовая конфорка, детская пушка или подстаканник с серпом и молотом, — отдельное высказывание, предполагающее вольную интерпретацию, но визуально всё же, конечно, укладывающаяся в единый ряд.  

КОГДА: 11:00–20:00

ГДЕ: галерея «Триумф»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

Выставка «Михаил Пришвин. Фотографии и дневники»

Михаил Пришвин был не только выдающимся писателем, но и профессиональным фотографом. В 1930-е годы он добровольно отправился в путешествие по Дальнему Востоку, Соловкам и другим северным областям России. В основе экспозиции — снимки из этого путешествия, напечатанные с недавно обнаруженных негативов. К тому же посетители увидят записи из дневника Пришвина, обнаруженного в 1991 году, и услышат фрагменты его рассказов и повестей в исполнении самого автора. 

КОГДА: 12:00–21:00

ГДЕ: Мультимедиа Арт Музей

СТОИМОСТЬ: 50–500 рублей

 

Сказки на «Стрелке»

В этом сезоне на «Стрелке» впервые стартует открытая зимняя программа. В институте проведут лекции, дискуссии, кинопоказы и мероприятия для детей — например, по воскресеньям актёры театра и кино будут читать свои любимые сказки под музыку. В этот раз в зале института Софья Райзман прочтёт сказку Редьярда Киплинга «Кот, который гулял где хотел», Ксения Кутепова — «Прелестные приключения» Булата Окуджавы, а Маргарита Толстоганова и Серафима Огарёва прочтут по ролям сказку Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Для детей вход свободный, регистрироваться нужно только взрослым.

КОГДА: 14:00

ГДЕ: институт «Стрелка»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Polytech. Science. Art Week

В последний день совместной программы Политехнического музея и музея «Гараж» московские исследователи и художники размышляют о том, служим мы искусству и науке или испытываем их влияние на себе. Также пришедшие смогут увидеть работы победителей фестиваля анимации Ars Electronica и послушать ветеранов отечественной экспериментальной сцены — коллектив «Новые композиторы». 

КОГДА: 16:00–22:00

ГДЕ: «Гараж»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Концерт «Аквариума» 

Отчётный концерт последнего оплота русского рока Бориса Гребенщикова со своим «Аквариумом». Совсем недавно БГ закончил работу над новым альбомом проекта «Террариум», последний раз выпустившим альбом 15 лет назад, — тогда это были песни на тексты сооснователя «Аквариума» Анатолия Гуницкого. Будут ли играть новый материал на ближайшем концерте, пока непонятно. 

КОГДА: 19:00

ГДЕ: Crocus City Hall

СТОИМОСТЬ: от 1 500 рублей 

 

Концерт «Обе две»

Екатеринбургская инди-группа возвращается на сцену с полноценным шоу, по своей задумке и структуре больше похожим на спектакль, даже площадку для этого выбрали соответствующую. Зрителям обещают красивые декорации, струнный квартет и фортепиано, а кроме собственных треков в новых аранжировках группа будет исполнять кавер-версии песен Александра Вертинского, Булата Окуджавы, Виктора Цоя и других важных российских авторов.

когда: 20:00

ГДЕ: Центр Мейерхольда

стоимость: 2 000–3 000 рублей

   

 

Фотографии: обложка — кадр из фильма "Затерянный в Кантоне", 
1 — Polytech.Science.Art, 2 — Винзавод, 3 — Центр фотографии имени братьев Люмьер, 4 — кадр из фильма "Металлический хлеб", 5 — МАММ