Малые театры Петербурга развиваются в очень сложных экономических условиях. И даже если им повезло и у них есть собственная площадка, то, кроме творческой деятельности, многим актёрам приходится выполнять работу уборщиков, осветителей, гардеробщиков и реквизиторов. Несмотря на это, каждый театральный сезон они открывают новым спектаклем. The Village составил список малых театров с собственными площадками и узнал, какие премьеры они готовят в этом сезоне.

 

Театр «Остров»
22-й ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

 Художественный руководитель: Александр Болонин
Количество мест: 80

Театр «Остров» находится в полуподвальном помещении, имеет несколько входов, но открыт из них всегда только один. Пройдя мимо буфета, можно попасть в зал с невысокой сценой, отделённой от зрительного зала занавесью. Разделение это скорее техническое, актёры играют очень близко к публике.

В театре ставят всё, от драмы до фарса. Много спектаклей поставлено по произведениям Александра Володина. В театре есть гостиная Володина, где собраны вещи и фотографии драматурга. В репертуаре много спектаклей, центром которых является та или иная личность: Пушкин, Чехов, Булгаков, Раневская, Элеонора Дузе, Сара Бернар. Из комедий примечательна «Седьмая квартира» по пьесе некогда гремевшего в Петербурге Валерия Попова. В театре часто идут авангардные, экспериментальные спектакли с использованием видеоряда, звукозаписей, голоса за сценой, световых эффектов, марионеток. Труппа состоит из профессиональных актёров.

 

Цены на билеты: от 200 до 500 руб.
Театр — обладатель высокой премии международного театрального фестиваля «Театр. Чехов. Ялта».