Передвижной арт-проект «Россия для всех» с июня путешествует по городам России и наконец добрался до Москвы. Концепция выставки предельно проста: авторы выбрали исторических личностей, не русских по национальности, но образы которых в головах россиян связаны с исключительно русским контекстом, и рассказали об их корнях.

В экспозиции представлены простейшие текстовые полотна: имя исторической личности и подпись, в которой отражён некоторый факт о его национальности. В результате на полотнах оказались фразы от «Пётр Чайковский — внук француза» до «Виктор Цой — кореец по отцу». Авторы особенно отмечают тот парадокс, что подобные слова-ярлыки не воспринимаются в России нейтрально, хотя по сути не содержат негативной окраски.

Впервые проект был представлен 11 июня в Твери, после чего отправился в Пермь, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Особенностью московской выставки должна стать дискуссионная программа, которая предполагает проведение серии круглых столов и дискуссий по околонациональным вопросам.

 

В Москве открылась выставка «Новая Академия»лучшие работы Тимура Новикова, Владислава Мамышева-Монро, Ольги Тобрелутс и еще 11 художников Новой академии изящных искусств.

 


 

Юлия Короткова, пресс-атташе МДФ: «Проект Дмитрия Гутова и Виктора Бондаренко „Россия для всех“ мы открываем в преддверии Дня народного единства 4 ноября, который сегодня стал довольно противоречивым праздником. И для нас представление такой выставки является важным высказыванием о том, что любого человека нужно оценивать не по его национальной принадлежности, разрезу глаз или цвету кожи, а по его достижениям. Из-за того, что у Галины Вишневской есть цыганские корни, она не перестает быть великой певицей, а то, что Казимир Малевич был поляком, не делает его нерусским художником. Своеобразный иконостас из 80 портретов-текстов людей, без которых невозможно представить себе русскую историю и культуру, подтверждает идею многонациональности, которая должна объединять жителей большой страны. В рамках выставки в МАММ будут организованы дискуссии и круглые столы на такие злободневные темы, как межнациональные конфликты, толерантность и мультикультурность. С программой можно ознакомиться на сайте музея, там же можно оставить заявку на участие».