В течение недели с 23 по 29 ноября в кинотеатре «35 мм» покажут десять лент, снятых бразильскими режиссерами за последние пять лет. Больше половины фильмов — драмы, основанные на реальных событиях, две из которых авторы представят лично. В числе гостей фестиваля — актриса Дениз Фрага и режиссер Луис Вилласа, ответственные за ленту «Рассказчик», а также Энрики Голдман, автор драмы «Жан Шарлис», снятой по следам трагической смерти бразильского эмигранта, убитого во время лондонской антитеррористической операции.


 

Илья Пучка, куратор фестиваля: «В этом году программа фестиваля как никогда разнообразна. Мы представим как привычные зрителям бразильские мелодрамы и комедии, так и документальные и биографические фильмы. Кроме того, на фестиваль приезжают сразу три гостя. Во-первых, это творческий дуэт режиссёра Луиса Вилласа и актрисы Дениз Фрага. На фестиваль они привозят свой фильм „Рассказчик“ — биографическую картину о детстве бразильского педагога и писателя Роберту Карлуса Рамуса. Во-вторых, режиссёр Энрики Голдман. Его фильм „Жан Шарлиз“ основан на реальных событиях, произошедших в Лондоне в 2005 году, когда английская полиция по ошибке застрелила бразильского эмигранта, спутав его с арабским террористом. Как обычно, гости фестиваля встретятся со зрителями и расскажут о своих фильмах подробнее в рамках Q&A после показов».


5 ФИЛЬМОВ ФЕСТИВАЛЯ,
ОСНОВАННЫХ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ


«ЭСТАМИРА» (ESTAMIRA, 2006)

Реж. Маркус Праду 

Документальная лента Маркуса Праду, продюсера самого популярного бразильского режиссера наших дней Жозе Падильи (в том числе его боевика «Элитный отряд» и документалки «Гарапа», также представленной на фестивале). «Эстамира» — история обитателей самой известной мусорной свалки в мире, на которую ежедневно свозят тонны отходов и хлама из бразильской столицы и которая регулярно попадает в объектив кинематографистов и современных художников. 63-летняя героиня картины живет в окружении мусора два десятка лет, но, несмотря на это и свою прогрессирующую шизофрению, сохраняет крайне лирический и по-своему философский взгляд на жизнь.