Вслед за выдающейся экспозицией Караваджо в Белом зале Пушкинского музея открылась еще одна ожидаемая выставка. В Россию впервые привезли работы Уильяма Блейка (1757–1827) — первого английского поэта-романтика, мистика, философа и феноменального иллюстратора, сильно опередившего время, — и полотна целого сообщества вдохновленных им британских художников. 

Всего в экcпозиции около сотни работ Блейка: гравюры, акварели, темперы и в первую очередь его знаменитые иллюстрации к Книге Иова и «Божественной комедии». К Библии Блейк относился весьма трепетно, считал ее главной книгой человечества и воплощением всей истории: прошлого, настоящего и будущего. Работу же над иллюстрациями к «Божественной комедии» художник начал в преклонном возрасте и не успел довести до конца. Картины, созданные мастером, выходят за рамки текста, заставляя критически переосмысливать написанное Данте. Считается, что Блейк не смог или не успел выразить чего-то самого главного и замысел его остался непонятым современниками. Впрочем, художника действительно так и не признали при жизни, а наследие Блейка куда позже открыли заново британские прерафаэлиты — авангардисты Викторианской эпохи, увидевшие в нем своего пророка.

Влияние Блейка на художественную мысль проиллюстрировали на выставке работы других художников, за которыми тоже закрепилось звание визионеров: лидера кружка прерафаэлитов Данте Габриэля Россетти, Эдуарда Коли Бёрн-Джонса, Иоганна Генриха Фюсли, Сесила Коллинза, Обри Бердслея и экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (одна из выставленных картин Бэкона и вовсе называется «Этюд ко второму портрету Блейка, выполненному по прижизненной скульптурной маске»). Все картины приехали в Пушкинский из коллекции галереи Тейт, Британского музея, Национальной портретной галереи и других лондонских собраний, и это еще один повод выстоять теперь уже постоянную очередь на вход в музей.

 

«ИСКУССТВОесть ИСКУССТВОесть
ИСКУССТВО» в ММСИ
В Пушкинском музее открылась выставка Караваджо
Гости столицы: Генри Лютвайлер
В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка фотографий Стэнли Кубрика

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ УИЛЬЯМА БЛЕЙКА

 

 

Данте Габриэль Россетти
(1828–1882)

Поэт, художник, иллюстратор. Глава школы прерафаэлитов. Писал мистические картины и акварели, в основном на евангелические темы, а также сюжеты из Данте. Его картины полны мистицизма, чаще всего изображают одухотворенные, прекрасные женские лики. Увлекался фотографией в популярном тогда жанре посмертного портрета.