Выставка «Арктическая истерия» из музея МоМА открывается в «Росфото» Финские художники 60–70-х годов исследуют свои взаимоотношения с окружающей средой на выставке в «Росфото», созданной для нью-йоркского музея МоМА.
3 февраля в Государственном музейно-выставочном центре «Росфото» открывается выставка «Арктическая истерия». 16 финских художников покажут свои работы о взаимодействии человека с реальной и воображаемой природной средой. «Арктическая история» — термин из области психопатологии. Так называют экстатическое состояние, распространенное у традиционных северных народов и считающееся признаком, выявляющим шамана. Характерное для медиумов обостренное восприятие стало общим языком для всех участников выставки, независимо от того, рассказывают они об окружающей среде или о потустороннем мире. |
|
|
ВЕЛИ ГРАНЁ
Вели Гранё (р. 1960) — документалист, посвятивший свое творчество маргиналам — людям, чьи убеждения подсказали им собственный путь в жизни, независимый от социальных норм. На выставке Гранё представит четыре видеоинсталляции. Фильм Meet You in Finland, Angel (2003, 30 минут) рассказывает о паре из Хельсинки, которая верит, что их дочь живет на планете Сириус; A Strange Message from Another Star (1998–2002, 30 минут) — о разработчике шаттлов, в 15 лет твердо решившем построить космический корабль и перебраться на другую планету, Purification (2004) — об изобретателе Войто Коскенваара, придумавшем прибор для очищения всего на свете; а Tangible Cosmologies (2004) — о коллекционерах пивных банок, объектов, связанных с Диснеем, бутылок и телевизоров. |
|
|
ИЛЬККА ХАЛСО
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.