Стартовавший в конце прошлого года проект «Платформа» в Цехе белого на «Винзаводе» — не просто новая театральная площадка, но, в первую очередь, сцена для экспериментов на стыке театра, танца, современной музыки и медиа. Основатель, идеолог и худрук пространства Кирилл Серебренников сразу отметил, что «театра как культурно-досуговой привычки на "Платформе" не будет».  За направление танца отвечает директор проходившего здесь же фестиваля «Цех» Елена Тупысева. Музыкальное направление «Платформы» ведет Сергей Невский — композитор, после консерватории уехавший в Германию и теперь приезжающий сюда в статусе европейской звезды. Последнюю ветвь, медиа, взяла на себя куратор Анна Беляева, занимавшаяся, в частности, нашумевшей прошлогодней выставкой Lexus Hybrid Art на «Красном Октябре».

 

События недели: ANBB, Nouvelle Vague, «Современное искусство Японии», открытие «Политеатра»

Фактически начало нового сезона на «Платформе» можно считать полноценным открытием — с иными показателями КПД и полностью сформировавшейся концепцией. На «Платформе» теперь весь контент курируется и, во многом, создается именно четырьмя руководителями каждого из направлений. The Village рассказывает о главных событиях на площадке с марта по май.

 

«ПЛАТФОРМА» ВЕСНОЙ 


 

«AUTLAND»
Опера + театр + медиа

17, 18 марта, 20:00
Автор оперы: Сергей Невский
Исполнители: VocaalLAB (Нидерланды) / хор Questa Musica (Россия)
Дирижер: Титус Энгель (Швейцария)
В ролях: Светлана Сорокина
Cценическая версия: Женя Беркович

Начинавшийся как музыкальное сочинение для шести солистов, камерного хора и электроники, Autland в результате стал сложной экспериментальной постановкой с монологами и перформанс-частью.

На главную роль выбрали телеведущую Светлану Сорокину, известную в частности и за свои благотворительные инициативы. Зрителей сразу предупреждают: пассивного просмотра не предполагается, здесь каждый станет соучастником перформанса. В основу Autland легли стихи и тексты людей, страдающих аутизмом; в версии, специально созданной для «Платформы», их дополнят монологи Сорокиной, студента «Седьмой студии» Романа Шмакова и коллективные действия зрителей.