26 марта в Музее нонконформистского искусства открывается первая посмертная выставка Вадима Воинова, петербургского художника, придумавшего особый жанр «функциоколлаж» (что-то среднее между произведениями реди-мейда и пространственными композициями футуристов). На выставке покажут более 80 работ разных лет, как из собрания музея, так и тех, которые оставались в личной коллекции автора.

Воинов стал художником достаточно поздно и почти случайно. В 36 лет он окончил исторический факультет Ленинградского университета, после чего долгие годы работал в Музее истории Ленинграда, где среди прочего в его обязанности входило обследование исторических зданий, расселённых под капитальный ремонт. Оставленные бывшими жильцами вещи, как и сама атмосфера опустошённых жилищ, стали главным мотивом его творчества. Коллажи Воинова представляют собой композиции из самых будничных предметов советского обихода, вроде фотокарточек, игрушек, деталей мебели, случайных документов, но при этом зачастую поднимают сложные темы истории России ХХ века. 

В рамках выставки в музее проведут интерактивные экскурсии, на которых можно будет не просто узнать о принципах создания пространственных коллажей, но и попытаться сделать их самостоятельно. Специально для этого организаторы собрали небольшую коллекцию вещей советского времени.

Выставка продлится до 24 апреля.

Музей нонконформистского искусства — основная площадка арт-центра «Пушкинская 10», в его коллекции произведения искусства «неофициальных художников» Ленинграда.

 

МУЗЕЙ НОНКОНФОРМИСТСКОГО ИСКУССТВА

АДРЕС: Лиговский проспект, 53, корпус С, 4-й этаж

ВРЕМЯ РАБОТЫ: с 16:00 до 20:00, по выходным с 12:00, по понедельникам и вторникам музей закрыт

официальный сайт музея