Максим ИЛЬЯХОВ

Ответственный редактор Дизайн-бюро Артёма Горбунова, автор рассылок «Мегаплана» и «Будиста» (в 2012 году)

Типы рассылок

Любая рассылка стоит денег, поэтому делают её только компании, и с единственной целью — продавать. Только вот достигают они этой цели разными способами. Я выделаю для себя три типа рассылок: игровые, полезные и продажные.

Во-первых, игровые. В этом случае компании создают интересного литературного персонажа, который рассказывает в письмах разные истории и делится с читателями своим мнением обо всём на свете. Такого типа рассылка, например, была у «Аймобилко» и «Будиста». Игровые рассылки развлекают читателей и одновременно продают какой-нибудь продукт. Игра и продажи обязательно разделяются, как интересный фильм отделяется от рекламы. Хорошо подмешивать товарные предложения в интересную статью умеют только великие мастера.    

Второй тип — это познавательный журнал, например о бизнесе, который мы делаем в «Мегаплане». Мы находим, перепечатываем или сами пишем полезный, интересный материал и доносим его до аудитории. Конечная цель такой рассылки — сформировать лояльную аудиторию, которая с большей вероятностью воспользуется услугами знакомой по хорошей рассылке компании, нежели выберет вовсе незнакомую. Главная её задача — чтобы читателям было интересно.