Фильм о том, как появились первые корпорации, почему захватили столько власти, к чему это привело и с какими угрозами придётся столкнуться человечеству. Авторы предлагают поставить корпорациям психологический диагноз — будто пациенту, пришедшему на приём к врачу. Портрет получается премерзкий: любая корпорация, будь она реальным человеком, была бы неуживчива, несговорчива, авторитарна, не склонна к длительным отношениям. Из фильма можно узнать массу исторических фактов: например, о том, как IBM поучаствовала в Холокосте, или о приватизации водных источников в Боливии. 

 

 

Корпорация — это как футбольная команда. Кто-то из нас подаёт мяч, кто-то защищает ворота, кто-то нападает, но наши действия подчинены одной цели. Это как семья, где каждый помогает друг другу. Корпорация — это всевидящий благородный орёл… Ой, ладно, ребята, хватит этого дерьма.

Корпорация — плод индустриализации. Индустриализация началась в 1712 году, когда в Британии начали использовать паровой насос Томаса Ньюкомена. Он использовался для откачки воды в шахтах и, конечно, был куда продуктивнее, чем старый способ — вычёрпывать воду вёдрами.

 

 

Если самолёт не летит, значит, он построен не в соответствии с законами аэродинамики. Наша цивилизация тоже создана не по законам, и многие люди уже видят приближающуюся землю в окно иллюминатора.

Проблема СЕО корпорации в том, что у него связаны руки. Кажется, что они могут принять любое решение, но на самом деле у них, как правило, нет выбора. Если бы они полагались в своих решениях только на себя и свои моральные принципы и предпочтения, возможно, они делали бы всё по-другому. Современные рабовладельцы и работники монструозных корпораций в личном общении — самые милые люди на Земле.

 

 

Корпорации наделили правами индивидуумов, суды и правительство рассматривали корпорацию, то есть сообщество акционеров, как одного человека, владеющего бизнесом. Но корпорация сама по себе не имеет моральных барьеров и обязательств. 

McDonald's — это молодость и энтузиазм, General Electrics — как старенький дедушка с тысячей историй, Disney — это пёс Гуфи.