Михаил Слободин

гендиректор «Билайна»

Хорошая зарплата — понятие вообще растяжимое и очень, очень относительное. Для кого-то 50 тысяч рублей в месяц — это предел мечтаний, а для кого-то и 50 тысяч долларов — не бог весть что. Для начала важно зафиксировать, чем НЕ определяется хорошая зарплата. Первым критерием того, что зарплата хорошая, многие сотрудники назовут «чтобы на жизнь хватало». И это большая ошибка.

Человек, начинающий со мной переговоры по своей зарплате и обосновывающий уровень своих требований своими расходами, сильно рискует. Не то чтобы сильно, такой сотрудник просто обнуляет свои шансы быть принятым на приличную работу.

Потому что руководителя, как это ни жёстко и цинично звучит, не волнует, сколько человек тратит на свою жизнь и сколько ему надо, чтобы хватало на жизнь. Какая машина у кандидата и сколько она ест бензина, надо ли ему платить по ипотеке и сколько стоят наряды его жены и куда они привыкли ездить в отпуск. Даже наоборот! Если вы в долгах как в шелках, ездите на дорогом автомобиле, привыкли к хорошему, а при этом позиция, на которую вы претендуете, таких денег не предусматривает, в голове у руководителя звенит тревожный звоночек и поднимается красный флаг. Такого человека нельзя и даже опасно брать на эту работу. Он не контролирует свои расходы, он живёт не по средствам, он обременён долгами и обязательствами, которые не может обслуживать.